Город Археологи откопали на левобережье улицу второго тысячелетия до нашей эры (фото)

Археологи откопали на левобережье улицу второго тысячелетия до нашей эры (фото)

В Омске археологи откопали на левобережье 4,5 тыс. артефактов, в том числе второе здание, которое образует с найденным в 2013 году строением улицу.

Как пояснили в пресс-службе радиозавода им. Попова, остатки строений бронзового века на «Омской стоянке» для стороннего наблюдателя представляют собой лишь темные полосы грунта другой плотности. Как пояснили археологи, полосы являются свидетельством того, что на данном месте много лет назад был фундамент или стены строения. По словам руководителя раскопок и советника гендиректора радиозавода Бориса Коникова, раскопанное в этом году здание второго тысячелетия до нашей эры стоит в одном ряду с тем, что было обнаружено в 2013 году. «Смело можно сказать, что это первая омская улица!» — привели слова Бориса Коникова в пресс-службе.

Кроме того, поблизости были обнаружены бронзовое колечко для волос, фрагменты литейных форм, каменный инвентарь, керамика и многое другое. Особенности находок в этом году в том, что они представляют собой «боборыкинскую культуру» — единственное поселение этой культуры за Уралом. Таким образом, ученые подтвердили гипотезу о полиэтничности «Омской стоянки».

Напомним, археологические раскопки «Омской стоянки» проводятся рядом с санаторием «Восход» на левобережье.

НГС.ОМСК

Фото предоставлены пресс-службой радиозавода им. Попова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства