Город Неизвестные отравили собак, лечивших детей

Неизвестные отравили собак, лечивших детей

В Омске на ул. Дмитриева собака породы шелти отравилась таблетками, которые неизвестные разложили на площадке, где проходят занятия по канистерапии.

Как сообщает телеканал «Антенна 7», собака по кличке Смайл впала в кому после того, как съела таблетки для лечения туберкулеза, спрятанные в куске мяса на специальной площадке у областной станции юных натуралистов. Инцидент произошел 20 июля — у животного случился эпилептический припадок. В ветклинике предположили, что пес Смайл отравился изониазидом. 21 июля состояние собаки ухудшилось, начались приступы, и сейчас животное находится под капельницей. Пес Смайл работает канис-терапевтом вместе с хозяйкой Викторией Надозоровой на площадке на ул. Дмитриева.

Тренер федерации кинологического спорта по аджилити Наталья Коновалова рассказала телекорреспондентам, что собаки находили отраву, которая была завернута в куски мяса. Хозяйка одной из собак успела вытащить отраву из пасти питомца. Хозяева собак-терапевтов переживают не только за питомцев, но и за посетителей площадки — детей. Владельцы канис-терапевтов и спортсмены-кинологи поделились версией: собак мог отравить недоброжелательный мужчина, местный житель, который ранее уже проникал на огороженную площадку и угрожал перестрелять собак.

Одна из собак уже погибла, кинологи и канис-терапевты намерены обращаться в суд.

Справка: Канистерапия (от лат. сanis — собака) — метод лечения и реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак. Аджилити — спорт с собакой, его суть — пройти трассу (снаряды, расставленные в порядке, который знает только судья) за минимальное время. Все снаряды преодолевает только собака, а человек направляет ее в нужную сторону. (krasnogorka.ru)

НГС.ОМСК

Скрин с видео канала «Антенна-7» на youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства