Губернатор: новых детских садов может не хватить из-за высокой рождаемости

В Омске глава региона выступил перед депутатами Заксобрания с отчетом за 2015 год.

Как заявил сегодня, 7 июля, губернатор Омской области Виктор Назаров, прошедший 2015 год был особенным. «Намеренно не хочу говорить, что год был непростым, об этом сегодня знают все. <…> Прошлый год стал проверкой системы управления на прочность», — заявил с трибуны губернатор.

По словам главы региона, бюджет области 2015 года формировался сложно, а налоговые доходы консолидированного бюджета в 2015 году сократились на 7 % по сравнению с 2014 годом. «И поступление налоговой прибыли в 2015 году сократилось по сравнению с 2014 годом на 5 млрд руб., это беспрецедентная цифра», — продолжил Виктор Назаров.

Далее он рассказал о том, как регион взял бюджетные кредиты вместо банковских для покрытия госдолга. По словам Назарова, региональному правительству удалось реализовать антикризисные меры и удержать зарплату работников бюджетной сферы на уровне и сохранить стабильную ситуацию на рынке труда. «Инфляция сложилась ниже, чем в среднем по России», — отметил Назаров.

В прошлом году, по словам Назарова, естественный прирост населения составил 2000 человек, что превысило среднероссийское значение в 5 раз. При этом омским медикам удалось снизить на 7 % смертность населения от инфарктов. В Омске и области продолжается рост числа многодетных семей, также дополнительно создано 9,5 тыс. мест в муниципальных детских садах и 400 — в частных.

«Демографические тенденции таковы, что уже созданного количества мест может оказать недостаточно», — резюмировал губернатор. Во время отчета он 3 раза поблагодарил депутатский корпус за работу.

Напомним, вчера, 6 июля, с отчетом за 2015 год выступил мэр Омска Вячеслав Двораковский.

НГС.ОМСК
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (11)

11
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Гвоздь
07 июл 2016в13:56
Понарожали тут, магазин открыть негде...
07 июл 2016в14:01
А вы уберите материнский капитал и рождаемость резко упадет.!!!!!!!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Лоя
07 июл 2016в14:02
А когда их вообще хватало? Наверно, только в советские времена.
Колян
07 июл 2016в14:13
Наивная Лоя, в советские времена тоже в садик только по блату попадали.
07 июл 2016в14:30
Сократите люде с работы и не надо будет им садик)))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
бабуля
07 июл 2016в15:06
даже читать смешно..не хватит мест в садик..типа много детей...Верните здания бывших детских садов..пусть налоговые,приставы ОПТИМИЗИРУЮТСЯ в одно здание....Верните все помещения,что частично забрали..типа у д.садика №314..для поликлиники..толку то ..только для отчета на бумаге.мамаши таскают детей на анализы с одного в другое здание..хорошо там работать..чаи гонять,да беседы вести..сколько таких по садикам..проверку тотальную с открыванием всех дверей за замком..есть примеры,что нелегально для секций сдавали..
Мария
07 июл 2016в15:06
Да успокойтесь уже, Виктор Иванович. Молодежь сваливает из города, только пятки сверкают, моя сестра уже продала квартиру и переезжает в другой город с мужем и тремя детьми. У меня двое детей и квартира на продаже, поэтому 5 мест в детском саду мы вам освобождаем!
Алекса
07 июл 2016в15:33
И вот так каждый раз что-нибудь да мешает ликвидировать очередь в детские сады...
Сергей Селиванов
08 июл 2016в01:40
назаров наверное представитель иноземной цивилизации
08 июл 2016в12:12
Действительно, народ, хватит уже рожать. Идите работать))
Ответить