Дороги и транспорт Частники начали арендовать простаивающие городские автобусы

Частники начали арендовать простаивающие городские автобусы

В Омске компания «Автосила-55» и другие частные перевозчики начали брать в аренду простаивающие автобусы ПАТП № 2.

Как рассказал заместитель директора департамента транспорта Игорь Кожухов, практика аренды автобусов возникла недавно. После аварии на Сыропятском тракте летом 2015 года и многочисленных проверок у предприятий из-за нехватки водителей стал простаивать транспорт. Однако сдать автобусы в аренду муниципальные предприятия не могли из-за трудностей в оформлении договоров. Первым стало практиковать сдачу простаивающих автобусов ПАТП № 2, которое является открытым акционерным обществом и имеет возможность оформить договор.

В частности, в 2016 году несколько автобусов большой вместимости взяла в аренду компания «Автосила-55», а затем другие частные перевозчики. Игорь Кожухов подчеркнул, что частники брали изношенный транспорт и восстанавливали за свой счет. Остальные условия аренды неизвестны.

В департаменте транспорта отметили, что при поломке муниципального транспорта пассажиры не могут бесплатно пересесть на автобусы, которые арендуют частные перевозчики, даже если они едут по тому же маршруту. С юридической точки зрения услугу должен оказывать тот, кому она оплачена, и поэтому пассажир с билетом может добраться до своей точки назначения только на муниципальном транспорте.

НГС.ОМСК

Фото Ольги Шпневой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства