Город Власти ограничили вывоз лечебной грязи с озера Эбейты

Власти ограничили вывоз лечебной грязи с озера Эбейты

Правительство Омской области расширило список запрещенных действий на озере Эбейты

Озеро Эбейты

Правительство Омской области расширило список запрещенных действий на озере Эбейты.

Как сообщается в постановлении, опубликованном на официальном портале правовой информации, на территории озера Эбейты запретили строительство, проведение взрывных работ, применение ядохимикатов, движение транспорта, а также добычу лечебных грязей в больших объемах. Отмечается, что грязь можно брать для личного пользования.

В среду, 8 июня, на заседании правительства министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров объяснял, сколько грязи можно взять для личного пользования.

«Ведро для себя, то, что в багажник вместится, — для себя. Не грузовиками. Когда приезжает машина грузовая, как правило, это для санаториев, это уже не личные цели», — приводит «Омскрегион» слова министра.

Отметим, озеро Эбейты расположено в 150 км от Омска на стыке Москаленского, Полтавского и Исилькульского районов области. По данным омского филиала территориального фонда геологической информации по Сибирскому федеральному округу, это озеро является одним из крупнейших в Западной Сибири комплексным месторождением минеральной соли. Лечебную грязь с озера можно использовать для врачевания ревматизма, радикулита и кожных заболеваний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства