Город Депутат из Называевска решил замерить подтопления и залез в болото

Депутат из Называевска решил замерить подтопления и залез в болото

В Омской области депутат райсовета решил зафиксировать паводок с помощью самодельных реек-измерителей.

Как рассказал НГС.ОМСК друг депутата Называевского районного совета Дмитрия Петренко Владимир Лифантьев, рейками Дмитрий решил замерить наличие паводка, чтобы потом его документально зафиксировать. В Называевском районе депутат установил 46 реек. «Рейки мастерили вместе — на деревянную доску закрепили метку, до которой рейка втыкается в землю. И от уровня земли намечены деления для измерения уровня воды», — пояснил Лифантьев.

Процесс установки рейки знакомый депутата запечатлел на видео «Установка мерной рейки», которое было опубликовано 30 мая на видеохостинге YouTube и 31 мая в группе «Будни районов севера Омской области» в соцсети «ВКонтакте». На видео Дмитрий Петренко осторожно идет по болоту, а оператор спрашивает его об ощущениях.

«Болото — оно и есть болото. Но осенью его уже здесь не будет. Как правильно отследить уровень воды? Для этого все средства хороши. Как вы можете видеть по нашей самодельной линейке, красота — это не главное, а главное — удобство использования», — заявил депутат. В группе «ВКонтакте» он сообщил, что свой проект назвал «Измерь реальность».

«Теперь все лето с регулярностью раз в одну-две недели будут делаться фотографии. По ним можно будет понять, насколько помогли предпринятые администрациями района и поселка меры, насколько понизился уровень болота и, значит, подпочвенных вод в самом городе», — сообщается в описании к видеозаписи.

Депутат пригласил всех желающих поучаствовать в акции и установить в своих поселках мерные рейки.

НГС.ОМСК

Скрин с видео канала Ярослав Васильков на youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства