Город Врач рассказала, как защититься от солнца и не обгореть

Врач рассказала, как защититься от солнца и не обгореть

Жителям Омска посоветовали в летний период не стремиться получить загар и использовать солнцезащитные средства.

Как рассказала заведующая поликлиническим отделением № 5 Клинического кожно-венерологического диспансера Наталья Семенова, главная задача человека летом — не загорать, а защитить себя от вредного воздействия солнечных лучей. Для этого нужно избегать долгого нахождения под прямыми солнечными лучами, особенно в часы наибольшей солнечной активности (с 11:00 до 16:00).

По словам Натальи Семеновой, обязательно нужно надевать очки и головной убор, а также использовать солнцезащитные средства широкого спектра действия. «Солнечные лучи опасны тем, что могут вызвать рак кожи, фотостарение, солнечную аллергию, пигментацию. Особо опасны для детей младшего возраста», — подчеркнула заведующая.

Выбирать солнцезащитное средство нужно в зависимости от типа кожи: светлокожему человеку с большим количеством родинок подойдет крем с SPF-фактором защиты 50, смуглым людям будет достаточно SPF 15–20. При этом для лица и тела требуются разные средства. «Если вы кремом для тела намажете лицо, то полноценной защиты не получите, потому что в кремах или флюидах для лица есть еще фактор PPD, который защищает от солнечных лучей спектра А. Они отвечают за фотостарение кожи», — пояснила Наталья Семенова, добавив, что солнцезащитное средство нужно наносить каждые 3–4 часа.

Как рассказала врач, слегка покрасневшую из-за воздействия солнца кожу нужно обязательно увлажнять. Для этого подойдут средства из фармацевтических линеек с пометкой «после загара». Если кожа получила ожог и появились волдыри, то необходимо обратиться к врачу.

НГС.ОМСК

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства