Город На «Движении» показали кино об упадке омской клубной жизни

На «Движении» показали кино об упадке омской клубной жизни

30 апреля в киноцентре «Вавилон» прошел показ трех фильмов омских режиссеров.

Показ провели в рамках спецпрограммы «Омск-300» кинофестиваля «Движение». Слово перед просмотром взял президент фестиваля Артем Михалков. Он поблагодарил зрителей, заполнивших зал, и попросил выйти представителей кинолент, однако их среди пришедших не оказалось.

Первой омичи увидели 15-минутную работу выпускника ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Темури Джгеренаи «Рай». Фильм показывает, как проходит съемка документальной ленты об украинцах, живущих в Сибири. Главными героями картины стали режиссер, приехавший снимать кино, и супруги-украинцы, прожившие вместе 46 лет. Далее зрителям показали фильм Дарьи Федяевой «Потерянная земля» о паре, которая вынуждена уехать из расселенной и обесточенной чукотской деревни на берегу моря.

Массово омичи начали покидать зал во время показа киноработы «Озарение. Фильм» Феликса Келевры и Александра Стабровского. Лента посвящена андеграундной клубной культуре, и ее основу составляют перемежающиеся интервью с местными диджеями. Большинство из них рассказывают о том, что клубная жизнь в Омске находится в состоянии упадка: андеграундная музыка не востребована, слушателей интересуют коммерческие проекты, ими же заполняют эфиры радиостанций. Герои негативно отзываются о городе, замечая, что многие уезжают из него. Во время бесед проводящие интервью молодые люди и диджеи постоянно используют нецензурную лексику. Они признают, что андеграундная клубная культура тесно переплетена с наркотиками и алкоголем. Однако завершилась лента высказыванием омички, считающей, что город достоин того, чтобы оставаться в нем и развивать клубное дело.

НГС.ОМСК

Скрин dvijenie.org

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства