Город В Омске осудили маньяка-«лифтера»: нападал на женщин из чувства мести к возлюбленной

В Омске осудили маньяка-«лифтера»: нападал на женщин из чувства мести к возлюбленной

В Омске Первомайский суд приговорил 35-летнего Романа Коваленко к 14 годам колонии строгого режима — маньяк по прозвищу «лифтер» признал свою вину частично

В Омске 28 апреля Первомайский суд приговорил 35-летнего Романа Коваленко к 14 годам колонии строгого режима — маньяк по прозвищу «лифтер» признал свою вину частично.

Как сообщили НГС.ОМСК в СК по Омской области, Романа Коваленко признали виновным в 20 эпизодах преступлений по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 1, ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) и 4 эпизодах преступлений по ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Напомним, омича, который нападал на женщин в Советском и Кировском округах, задержали в городке Нефтяников. Прозвище «лифтер» он получил за места, где совершались преступления. В июле 2014 года на ул. Заозерная «лифтер» приставил нож к горлу 16-летней девушки, похитил серьги и мобильный телефон, а затем заставил заниматься с ним оральным сексом. Второе нападение произошло в августе на пр. Менделеева. На этот раз пострадавшей, тоже 16-летней омичке, удалось вырваться.

По данным следствия, Коваленко имел высшее образование, после ссоры с родителями жил в гараже. Используя универсальный ключ от домофонных замков, совершил серию грабежей и разбоев, нападая на омичек в лифте или подъезде возле лифта. За места нападений Коваленко получил прозвище «лифтер». У потерпевших Коваленко, угрожая ножом, похищал денежные средства, мобильные телефоны и украшения. Похищенное он сбывал в ломбарды города. Коваленко задержали в октябре 2014 года после того, как его зафиксировала камера наблюдения одного из ломбардов: на видео его узнали потерпевшие омички.

На суде Коваленко сознался лишь в части эпизодов. Насильственные действия в отношении потерпевших девушек следователям удалось доказать.

«Он [пояснял, что] пошел на преступления, так как нуждался в деньгах и мстил всем женщинам из-за того, что его бросила любимая девушка», — рассказала старший помощник руководителя СУ СК по Омской области Лариса Болдинова.

Суд назначил Коваленко наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года.

НГС.ОМСК

Фото vk.com/glavomsk

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства