Город Стал известен план мероприятий на День Победы

Стал известен план мероприятий на День Победы

В Омске 9 мая в парке Победы с 10:00 до 20:00 для горожан организуют праздничные мероприятия с экскурсиями и военной техникой.

Как рассказал директор департамента культуры мэрии Омска Владимир Шалак, 9 мая в Омске основной площадкой для праздничных мероприятий будет парк Победы. С 9:00 в парке начнут собираться гости, в 10:00 состоится торжественное возложение венков и цветов.

Затем в парке Победы будут выступать творческие коллективы, в том числе сводный хор школ искусств из 250 детей. На аллеях парка разместятся концертные площадки, выставка 13 единиц военной техники, будут выступать казаки. В течение дня пройдут мастер-классы по перевязыванию раненых бойцов, показательные выступления кинологов, экскурсоводы будут водить группы по 10–15 человек по парку с рассказом о военных годах. Традиционно будет работать полевая кухня с гречневой кашей и чаем.

Также все желающие смогут испечь на костре фронтовую картошку и написать письмо солдату, не вернувшемуся с поля боя. Эти письма омичи будут прикреплять к воздушным шарам с гелием, которые соберут в специальной палатке. Когда палатка заполнится, их массово запустят в небо над парком.

По словам чиновника, в парке предусмотрено 16 торговых точек, где омичи смогут купить цветы, а также мороженое, сладкую вату и напитки. По территории парка также разместят 8 биотуалетов.

В этом году праздник будет менее масштабным, чем в прошлом. На празднование 71-й годовщины Победы в 2016 году выделено 300 тыс. руб., отметил Владимир Шалак. При этом власти надеются, что он пройдет достойно.

Завершится все праздничным салютом, который омичи увидят с двух точек города — от гостиницы «Омск» и из Советского парка. Напомним, в этом году фейерверк на 9 Мая оплачивают спонсоры, а не бюджет. По словам Шалака, коммерсанты готовы потратить на салют около 1 млн руб.

НГС.ОМСК

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства