Город Общественники раздали омичам булочки за пакеты с мусором (фото)

Общественники раздали омичам булочки за пакеты с мусором (фото)

В Омске в поселке Солнечном школьники и другие местные жители принесли 100 пакетов с мусором в обмен на булочки, козинаки и шоколадную пасту.

Как рассказала НГС.ОМСК активист проекта «Куритиба в Сибири» Анна Косьяненко, акция «Сдавайся», в ходе которой пакеты с мусором принимали в обмен на булочки и сладости, стартовала 16 апреля в 9:00 в поселке Солнечный на территории школы № 10. В это время активисты выдавали всем желающим мешки для мусора и перчатки и инструктировали, как нужно правильно собирать мусор. Согласно правилам акции, пластиковые бутылки необходимо было смять и сложить в пакет объемом 60 л. Журналы, старые тетради и коробки принимались в перевязанной стопке и т.д. За один пакет с мусором организаторы акции отдавали участнику булочку с корицей, козинаки или шоколадную пасту.

«Сначала об акции никто не знал. Но после 13:00 о ней узнали школьники, которые принялись очень энергично чистить близлежащие дворы. В итоге нам пришлось продлять время акции и ехать докупать сладости», — рассказала Косьяненко и добавила, что акция продлилась до 16:00.

За это время участники — местные жители, дачники и школьники — принесли около 100 пакетов с мусором. Мешки складывали в специальный контейнер для раздельного сбора мусора. Как отметила активист проекта, раздельно собранный мусор вывозит компания «Регион55»: пластик можно было использовать для изготовления гранул, картон и макулатура должны были пойти на переработку и производство упаковочной продукции, стекло — на производство стройматериалов.

Однако вечером 17 апреля, по словам Косьяненко, неизвестный проник на территорию школы и поджег контейнер, в котором был весь собранный во время акции мусор. «Домик для мусора», как назвали его общественники, сгорел до тла. Стоимость такого контейнера составляет около 36 000 руб. Общественники уже написали заявление в полицию. «Мы поняли, что нужно остаться на территории этой школы и поработать с детьми, провести еще несколько акций, чтобы они поверили в то, что это все работает», — добавила активист «Куритибы в Сибири» и отметила, что подобные акции обмена мусора на еду запланированы и в других точка города.

Справка: Куритиба — столица штата Парана в Бразилии, один из самых благополучных городов страны. СМИ часто называют Куритибу самым комфортным для жизни городом Бразилии. Сегодня в Куритибе на каждого жителя приходится 64,5 м2 зеленых насаждений. С 1980-х годов здесь в школах мэром была введена идея раздельного сбора мусора. В районах трущоб запустили такую программу по обмену мусора на продукты первой необходимости и проездные билеты на месяц. Тогда это спасло город от обилия жестянок, пластика и бумажек (vokrugsveta.ru).

НГС.ОМСК

Фото Анны Косьяненко (1-2), Екатерины Костюченко (3-6)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства