Город Депутаты отказались продлевать время отлова бездомных собак

Депутаты отказались продлевать время отлова бездомных собак

После жалоб жильцов Центрального округа Омска депутат горсовета предложил изменить график отлова безнадзорных животных на период с 8:00 до 17:00.

Как пояснил на заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка и.о. председателя КТОС «Центральный-1» Рим Гизатуллин, вблизи домов в Центральном круге Омска и у школы № 13 им. А.С. Пушкина на ул. 7-я Ремесленная скопилось много бездомных собак. В весенний период животные стали активно размножаться, а ответственное за отлов «Спецавтохозяйство» уже 4 месяца не принимает заявок из-за отсутствия финансирования.

Согласно решению горсовета, принятому еще в 2004 году, отлов бродячих собак разрешен в течение нескольких утренних часов: летом до 9:00, зимой — до 11:00. После жалоб горожан депутат Андрей Ефимов предложил изменить расписание и отлавливать животных с 8:00 до 17:00, а если животное представляет угрозу или имеет признаки бешенства, то вести отлов в любое время суток, забирая животных даже с привязи.

Против инициативы высказался зоозащитник Игорь Пушкарь. Он сообщил, что в 2009 года при таком же графике «Спецавтохозяйство» успевало за год поймать 8736 собак. В 2015 году было поймано 4635 собак. По словам Пушкаря, времени на отлов у специалистов хватает в те 2–3 утренних часа, которые им выделены, а продление отлова на весь день может навредить психике детей и впечатлительных взрослых. Также он процитировал научную статью из журнала Сибирской Академии наук. По данным исследования, в Омской области за 2006–2010 годы из 11,2 тыс. случаев укусов на людей напало всего 0,38 % бездомных животных, в остальных случаях кусали домашние собаки без присмотра владельцев. Зоозащитник заявил, что нужно усиливать ответственность хозяев животных, а у бездомных собак «психика попрошаек» и они менее опасны для прохожих.

Замдиректора департамента городского хозяйства Михаил Бут заявил, что в этом году город получил всего 3 млн руб. на отлов, хотя мэрия подавала заявку на получение 7 млн руб. из областного бюджета. В администрации считают, что нужно продлить время отлова и сократить популяцию бездомных собак сейчас, в период активного размножения.

Депутаты не одобрили изменения в график отлова. Но в проект решения предложено внести другие изменения, которые касаются перераспределения полномочий по содержанию животных между областью и городом. Окончательное решение примут на пленарном заседании горсовета.

НГС.ОМСК

Фото Ивана Рейзвих

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства