Экономика УФАС оштрафовало Сбербанк на 200 тысяч за SMS-рекламу

УФАС оштрафовало Сбербанк на 200 тысяч за SMS-рекламу

В Омске 20 октября антимонопольная служба постановила оштрафовать банк за SMS-рассылку с рекламой кредитов.

Как пояснили в пресс-службе УФАС по Омской области, штраф на Сбербанк был наложен в результате рассмотрения двух жалоб от одной омички на нарушение законодательства о рекламе.

Женщина пожаловалась на Сбербанк в июне 2014 года. Она получила 6 сообщений от банка с текстами «Вам одобрен кредит» и «Вам одобрены спецпредложения». Рассылка велась как с номера абонента 900, так и с других номеров филиалов Сбербанка. Омичка обратилась в УФАС, но несмотря на жалобу, SMS-сообщения от банка продолжали поступать и в 2015 году. В итоге в июле текущего года женщина вновь пожаловалась в УФАС.

После рассмотрения дела региональная антимонопольная служба признала рекламу Сбербанка ненадлежащей и нарушающей ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе), поскольку реклама поступала на номер абонента без его согласия.

Напомним, в октябре 2014 года вступили в силу поправки в закон «О связи», запрещающие операторам сотовой связи рекламную рассылку.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства