Полицейские остановили 13 автобусов с неисправными тормозами и рулевым управлением

В Омске после столкновения автобуса и КамАЗа с кирпичами 24 июня полицейские провели 4-дневный рейд «Автобус».

Как рассказал начальник УГИБДД УМВД России по Омской области Сергей Шевченко, рейд прошел с 25 по 28 июня. За 4 дня автоинспекторы остановили за нарушения 190 автобусов, из них 90 — технически неисправные. «В 13-и случаях мы запретили их эксплуатацию ввиду неисправности рулевого управления или тормозной системы», — рассказал Сергей Шевченко и добавил, что сотрудники ГИБДД сейчас также стоят на разворотных площадках с диагностирующим оборудованием и проверяют автобусы на неисправности. По итогам рейда 12 должностных лиц городских ПАТП привлекли к административной ответственности.

Сергей Шевченко отметил, что за 5 месяцев с начала 2015 года автоинспекторы зафиксировали 56 аварий с участием муниципальных автобусов, в том числе 7 — по вине водителей пассажирского транспорта. В них пострадали 7 человек.

Напомним, смертельная авария произошла 24 июня около 17:40 на 20-м км Сыропятского тракта. Рейсовый автобус ПАТП-4 с 25 рабочими птицефабрики «Сибирская» выехал на встречную полосу и врезался в КамАЗ, 16 человек погибли и 11 пострадали. По версии следователей, авария могла случиться из-за технических повреждений автобуса или усталости водителя.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

Комментарии (14)

14
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
пассажир
29 июн 2015в18:56
а раньше проводить подобные проверки, что мешало?
Анатолий
29 июн 2015в18:56
Как жареный петух клюнул, зашевелились, а раньше всем было типа незаметно ,что работа в ПАТП да и сам транспорт в унылом состоянии... сколько еще нужно жертв , чтобы такие конторы наказывали как положено и вовремя, а не когда что-то случилось??...
Прохожий
29 июн 2015в19:37
А когда очередь маршруток?
гость
30 июн 2015в08:41
а департамент транспорта почему ещё не в СИЗО? Или не их сфера ответственности? А кто последний проверял тахографы и когда это было?
alex
30 июн 2015в08:48
Из-за дефицита бюджета и коррупции, имеем то, что имеем...
30 июн 2015в09:37
Скоро ожидать повышение стоимости проезда?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Василиса
30 июн 2015в10:47
Собственник - департамента транспорта - эксплуатировал автобусный парк, где почти 50 % подвижного состава не годно к эксплуатации и угрожает жизни и здоровью участников движения! Ответсвенных надо разогнать, начиная с директора департамента транспорта города Омска!
Бублик
30 июн 2015в11:33
Отлично, теперь поснимали все маршруты дачные, 119, 219, т.к. ПП4 прижали. . Следить нужно постоянно, а не один раз, когда случится авария крупная.
Вася
30 июн 2015в15:12
Василиса, департамент транспорта это команда мэра. И правильно будет и его к ответу привлечь за бездействие.
Лариса
30 июн 2015в16:33
Еще бы компанию Автобусы Омска проверили,такой же бардак.
Анна
30 июн 2015в23:32
Уважаемые горожане! Живём в лесу, молимся колесу. Если бы вы знали на чём вы ездите, вы бы стороной обходили все автобусы! Видела как проходят техосмотры этих автобусов собственными глазами! Как рекой льётся спирт и шикарнейший обед впридачу! Господи! Сколько лицемерия во всей этой истории со стороны АДминистрации города, госавтоинспекции, департамента транспорта! Ложь на лжи и ложью погоняет! Там в ПАТП, и не только в 4, но и в других сущий АД, а не работа!