Мэр о повышении стоимости проезда: «Это поддержка кошелька граждан»

В Омске мэр Вячеслав Двораковский прокомментировал решение повысить стоимость проезда в автобусах до 22 рублей
Сегодня, 16 марта, депутаты горсовета около получаса спорили о повышении стоимости проезда в муниципальном транспорте, часть из них предлагала снизить цену. Первый заместитель спикера горсовета Василий Мамонтов предложил депутатам поддержать решение Омского горсовета № 99 «О мерах соцподдержки граждан при оплате проезда <…>», то есть продолжить компенсировать ПАТП разницу между стоимостью проезда и установленным тарифом. Его отмена повлекла бы за собой рост стоимости проезда до 29 руб.

«Вы говорите, что соцподдержка — это завуалированное повышение цен. Но мы знаем, что есть тариф РЭК — 29 руб. У нас есть с вами 2 пути: либо мы голосуем за 22 руб. и обеспечиваем соцподдержку в этих пределах, либо отменяем решение № 99 и тогда администрация вынуждена будет поставить проезд по 29 руб. Что, люди будут платить 29 руб.?» — обратился к депутатам Мамонтов. Он отметил, что, по его мнению, с транспортом нужно «разбираться», но раз есть возможность «поддержать» таким образом граждан, то надо это сделать.

Об этом же заявил и мэр, отвечая на вопрос НГС.ОМСК. «Это решение и есть поддержка кошелька граждан. Иначе граждане вынуждены были бы ездить по ныне действующему законодательству за полную стоимость (за 29 руб., по установленному РЭК тарифу. — НГС.ОМСК). Но мы понимаем, что сейчас не та ситуация, чтобы в таком размере оплачивать проезд. Поэтому поддержка будет происходить из городского бюджета при установлении тарифа в 22 руб.», — заявил мэр Вячеслав Двораковский.

Он отметил, что администрация уже не раз обращалась к губернатору с просьбой о помощи в субсидировании и предоставляла расчеты, но у «губернатора, как и у города, есть свои проблемы с исполнением бюджета».

Напомним, стоимость проезда в городском общественном транспорте поднимется с 18 до 22 руб. с 1 апреля.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой

Комментарии (55)

55
Петрушка 16 мар 2016в14:28 В Москве проезд еще дороже и никто не жалуется
Омич 16 мар 2016в13:46 Хороший у нас мэр. Сразу видна забота об омичах. Спасибо ему большое
СерВер 16 мар 2016в14:56 Хорошая поддержка кошелька граждан- чем тоньше кошелек, тем легче его носить.
Омич 16 мар 2016в13:46 Хороший у нас мэр. Сразу видна забота об омичах. Спасибо ему большое
СерВер 16 мар 2016в14:56 Хорошая поддержка кошелька граждан- чем тоньше кошелек, тем легче его носить.
Евгений 16 мар 2016в15:38 А в Иркутске проезд 16 рублей, и они считают, что это дорого. Вы в своем уме, чтобы сравнивать доходы Омска и Москвы?
Петрушка 16 мар 2016в14:28 В Москве проезд еще дороже и никто не жалуется
Баклажан 16 мар 2016в14:57 В Вашингтоне стоимость проезда 2$ или 143 рубля и никто не жалуется.
12345 16 мар 2016в14:06 и еще один момент - если рыночная цена 29р за проезд, может быть все таки таким его и сделать? тогда все средства будут идти автопредприятию, будут наконец-то у них деньги на ремонт техники, и, возможно, на новую технику.
а так он полностью зависят от чиновничьей подачки.
Петрушка 16 мар 2016в14:28 В Москве проезд еще дороже и никто не жалуется15 ответов
12345 16 мар 2016в14:06 и еще один момент - если рыночная цена 29р за проезд, может быть все таки таким его и сделать? тогда все средства будут идти автопредприятию, будут наконец-то у них деньги на ремонт техники, и, возможно, на новую технику.
а так он полностью зависят от чиновничьей подачки.
8 ответов
Омич 16 мар 2016в15:13 "Петрушка", так в Москве вообще ни кто ни на что не жалуется! При таких то зарплатах у москвичей, у них проезд получается как у нас за один рубль кататься! Еще бы они жаловались!3 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Омич
16 мар 2016в13:46популярный
Хороший у нас мэр. Сразу видна забота об омичах. Спасибо ему большое
12345
16 мар 2016в14:06
и еще один момент - если рыночная цена 29р за проезд, может быть все таки таким его и сделать? тогда все средства будут идти автопредприятию, будут наконец-то у них деньги на ремонт техники, и, возможно, на новую технику.
а так он полностью зависят от чиновничьей подачки.
Ник
16 мар 2016в14:18
Спасибо нашему градоначальнику! За любовь к горожанам, за заботу, за отличную подготовку к юбилею города. Ну как тут не вспомнить характеристику, данную ему Президентом РФ В.В. Путиным.
Петрушка
16 мар 2016в14:28популярный
В Москве проезд еще дороже и никто не жалуется
Евген
16 мар 2016в14:43
ааааа.... так это еще и добродетель оказывается) а мы то холопы о боярах плохое подумали! как жеж так то?!))))
16 мар 2016в14:56популярный
Хорошая поддержка кошелька граждан- чем тоньше кошелек, тем легче его носить.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Баклажан
16 мар 2016в14:57
В Вашингтоне стоимость проезда 2$ или 143 рубля и никто не жалуется.
Омич
16 мар 2016в15:13
"Петрушка", так в Москве вообще ни кто ни на что не жалуется! При таких то зарплатах у москвичей, у них проезд получается как у нас за один рубль кататься! Еще бы они жаловались!
bratvandama
16 мар 2016в15:32
В Москве и зарплата другая!
Евгений
16 мар 2016в15:38
А в Иркутске проезд 16 рублей, и они считают, что это дорого. Вы в своем уме, чтобы сравнивать доходы Омска и Москвы?
Константин
16 мар 2016в17:26
Молодчина мэр, все для поддержки кошелька граждан делает. Только вот нужно уточнить, кошелек каких именно граждан будут поддерживать.
сваливший
16 мар 2016в18:45
валить надо, хоть в ту же тюмень
456
16 мар 2016в21:08
в нормальной стране помидорами бы закидали за такое управление. Поглядим на их пустые автобусы. Газелисты выше 20 не поднимут, потому что они не такие дураки как департамент транспорта
один из вас
16 мар 2016в23:11
кушайте, с 1 го апреля гсм поднимут и все прочее как обычно, никто и никогда не остановит в этой стране рост цен...
российские массоны хотят кушать вкусно, а быдло будет тянуть лямку и сопеть в две норки, стиснув бессильные зубки
Одуванчик
17 мар 2016в09:28
А з/п нам когда-нибудь будут поднимать?? Ну вот хотя бы в среднем по региону с 18 тыс. до 22 тыс.! Тогда может мне и не жалко будет лишние 4 рубля отдать возможно.
МРОТ в Омске 7135р.!!! Попробуйте прожить на такие деньги и с таким проездом!
r1a1
17 мар 2016в21:36
В Новосибирске в автобусах — 19 рублей
проезд в троллейбусах и трамваях стоить 18 рублей
В Тобольске 19 рублей
В Кузбассе Проезд в троллейбусе, трамвае и автобусе 16 рублей
маршрутных такси 18 рублей
Пупсик
18 мар 2016в13:32
дааааа.... садимся на жесткую диету! В Омске то сокращения, то проезд поднимают, скоро в палатках жить начнем да хлеб с солью есть.
Дмитрий
18 мар 2016в20:18
В Москве проездной стоит 2550р, он включает в себя 70 поездок на метро + безлимит на городской транспорт! А у нас теперь будет стоить безлимит 1840р на городской транспорт, который днём ходит как попало, а после 20 часов вообще можно не уехать. С учётом наших Омских зарплат - это просто унижение и издевательство на омичами...
Лера
19 мар 2016в09:50
ОТ ЗАБОТЛИВЫЙ! А свой кошелёк отдал бы месяца за 2-3 предпреятию , вот и была бы поддержка. Заботливые "ОТЦЫ" наши!!!!!
Илья
19 мар 2016в22:39
Не стыдно поднимать цены за конченые ,вонючие ,грязные и холодные !
Борис
22 мар 2016в10:52
То есть при стоимости проезда в 18 рублей, компенсация каждого проезда из бюджета города составила бы 11 рублей. Но принятая стоимость проезда составляет 22 рубля и соответственно компенсация составит всего 7 рублей. То есть городской бюджет сэкономлен. Но частично бюджет сформирован из денег налогоплательщиков проживающих в данном городе. Так получается что ПАТП полюбому получат деньги с людей.
Меняйлов Иван
22 мар 2016в15:00
давайте повышайте в гортранспорте до 22р, а то в маршрутках давно что-то не повышали, хоть повод теперь появился
Виктор
22 мар 2016в15:18
Прочит статью, проанализировав, у меня сложилось мнение что, это было как шантаж, либо вы соглашатель на 22 рубля, либо примут отмену решения №99, хорошая тактика, запугать людей, и воспользоваться тем, что в Омске и так сейчас проходит экономический спад . Все больше Омичей мигрируют в другие города и в другие страны. Все меньше молодых людей остается в Омске. Можно перечислить ряд отрицательных и ухудшающих фактов для Омичей, после выбора Двораковского в меры города.