Томограф за 140 миллионов сломался

В Омске сломался томограф, купленный при экс-министре здравоохранения Юрии Ерофееве.

На сайте госзакупок размещен заказ на техническое обслуживание и ремонт магнитно-резонансного томографа. Заказчиком выступает БУЗОО «Областная клиническая больница». Начальная цена контракта составляет 6,3 млн руб.

Согласно документации аукциона, речь идет об 16-срезовом аппарате Philips Achieva 1.5T. Томографу требуются ремонт охлаждающей и климатической систем, замена деталей, их диагностика, а также профилактическое обслуживание в течение года.

Как рассказала НГС.НОВОСТИ заведующая рентгенологического отделения БУЗОО «Областная клиническая больница» Наталья Василевская, государственный контракт на покупку этого томографа был подписан 10 июня 2010 года.

«Там сломалась запасная часть, которая будет докуплена, и все. Сам томограф работает. Деталь стоит меньше. Это сервисное годовое обслуживание стоит около 6 миллионов», — уточнила Наталья Василевская.

18 августа 2010 года в издании «Коммерческие вести» была размещена информация о том, что 21 мая 2010 года был подписан протокол рассмотрения заявок открытого конкурса на поставку магнитно-резонансного томографа для Областной клинической больницы на Березовой. Контракт был заключен на 139,9 млн руб. при 12-месячной гарантии с Федеральным государственным унитарным предприятием «Предприятие по поставкам продукции Управления делами Президента Российской Федерации» (ФГУП «ППП»)».

Напомним, в сентябре 2011 года в отношении экс-министра здравоохранения Юрия Ерофеевеа было возбуждено уголовное дело по фактам халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), затем региональный минфин потребовал возместить в бюждет 138,5 млн руб. ущерба, причиненного после покупки томографов по завышенным ценам в 2009 и 2010 годах. В феврале 2013 года суд частично признал его виновным и обязал возместить в областной бюджет 129,2 тыс. руб.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

Комментарии (18)

18
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
ВАСЕК
22 фев 2013в11:17
Он его не БУ покупал случайно??? На хрена такой аппарат нужен?-не проработов 2 года-крякнул. Или у него гарантия не 12 месяцев а 12 часов??? За такие деньги он должен минимум лет 10 на горантии быть. У нас "КАЛИНА" наверное больше на горантии.
*Андрей*
22 фев 2013в11:27
т.е. купили аппарат за 140 лямов без сервисного обслуживания? О_ооо
Жесть...наверное свой "толковый" слесарь имеется, он и деталь поменяет....
зови меня просто ☼
22 фев 2013в11:56
И ведь не посадят никого. По таким делам все проходят, как свидетели.:)
02
22 фев 2013в12:06
да так то он и не стоит стока судя из инфы в интрнете б.у обновленный с гарантие 2008 г. стоит 350 000 евро
макс
22 фев 2013в14:53
по ззпп есть такое понятие срок службы, у томогрофа он должен составлять 10 лет, соответственно его при этой поломке должны заменить бесплатно на новый по закону
Андрей
22 фев 2013в15:53
Да, то же погуглил... томограф не самый современный на тот момент, а откат с одного не менее 90 - 100 млн. рублей. А сколько их по стране с такими ценами?
Обязать чиновников, допустившим закупки по таким ценам, оплачивать обслуживание томографов ежегодно, в течении 10 лет!
Майя
22 фев 2013в17:03
Типичный случай....Чиновники покупают под видом нового заведомо бракованный товар, естественно дешевле...разница(оочень существенная) на карман падает, а дальше как и везде...Нужны ещё деньги, теперь на ремонт....
P.S Томограф куплен совсем недавно. Возникает вопрос: разве это не гарантийный случай???
мимо проходил
22 фев 2013в17:29
они наверно пытались кого нить в паралельное измерение отправить при помощи данного чуда техники. Иван Васильич поменял профессию наконец-то.
гость
22 фев 2013в18:19
все все знают,так давайте делать что-нибудь сообща...
Horek
22 фев 2013в18:50
Им то все равно сломался или нет, деньги то налогоплательщиков и граждан - там хоть за миллиард - никто из чинушей не обратит внимания!
3030
22 фев 2013в23:06
Мне одно интересно: - почему мы все это терпим? Потому что лично к нам в карман не залезли? Но когда залезут - будет поздно.
Александр
23 фев 2013в11:29
К сожалению первое эмоции которые были как прочитал новость это смех)) ...я почему то не удивлен даже долго проработал аппарат
Галина
23 фев 2013в23:40
нам в областной коляску не дали, отправили отца 84 года сдать анализ крови, еле довели из поликлиники в стационар, хорошо нас было трое сопровождающих, обратно решили все- таки добиться коляски (она стоит в регистратуре), предлагали и за деньги, ни как - а вдруг говорят, она кому-нибудь понадобиться????.... Коляску нам привезла медсестра, упреков и от нее и от врача - не переслушать. Сухо врач прошлась по рекомендациям и выдворила нас в районную. Так и не поняли, зачем приезжали. Слушайте, может они коляску берегут, постоит новенькая и перепродадут?