Математики назвали Омск лучшим для жизни регионом Сибири

Институт региональной информации совместно с лабораторией математических методов политического анализа и прогнозирования факультета политологии МГУ проанализировали качество жизни в регионах РФ в 2009 году.

Как сообщается на официальном сайте Института региональной информации, индекс качества жизни формируется на основе данных Росстата о качестве жилищных условий, величине доходов, миграционной привлекательности региона, безопасности и продолжительности жизни, доступности рабочих мест. Рейтинг охватывает период 2003–2009 годы.

Омская область в рейтинге занимает 33-е место. Это лучший показатель среди всех регионов СФО.

Первые три места рейтинга занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Также в топ-10 лучших регионов для жизни вошла соседняя с Омской Тюменская область — 8-е место. На последнем, 83-м месте — Республика Тыва.

НГС.НОВОСТИ

Комментарии (35)

35
Светлана 15 окт 2010в12:16 Анализ проводился по данным регионального Росстата, а Росстат подчиняется Министерству экономики, а Министерство экономики подчиняется Облправительству. А Облправительство говорит что у нас в Омской области рай, развитый коммунизм, процветающий капитализм, и вообще скоро полетим в космос с местного космодрома)))3 ответа
Анни 15 окт 2010в15:18 Вообще-то Тюменская область принадлежит Уральскому федеральному округу. В СФО Новосибирск, Омск, Красноярск, Иркутск, Барнаул, Новокузнецк, Кемерово, Томск, Улан-Удэ, Чита. На фоне этих городов Омск действительно выглядит более-менее прилично. За исключением Новосибирска, конечно)2 ответа
Дарья 15 окт 2010в11:46 Я так понимаю имелась ввиду не Тюмень, а область...2 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Нюся
15 окт 2010в11:14
Ну, как бы нет слов...
Я
15 окт 2010в11:18
Не понял. Как это Омск на 33, а Тюмень на 8 и при этом в Омске лучше "жить"?
Все понимаю - математики просчитали, но в чем логика цифр?
мур
15 окт 2010в11:46
Полианализ!!!! Прелестно.......)))))
Дарья
15 окт 2010в11:46
Я так понимаю имелась ввиду не Тюмень, а область...
Елена
15 окт 2010в12:04
у нас любят сказочные лозунги,на самом деле все выглядит гораздо плачевнее даже 33-го места!!!
колд
15 окт 2010в12:10
Росстат это уже давно повод для шутки
Светлана
15 окт 2010в12:16
Анализ проводился по данным регионального Росстата, а Росстат подчиняется Министерству экономики, а Министерство экономики подчиняется Облправительству. А Облправительство говорит что у нас в Омской области рай, развитый коммунизм, процветающий капитализм, и вообще скоро полетим в космос с местного космодрома)))
Владислав Столбенко
15 окт 2010в12:41
Главное чтоб новосибирцы не узнали про это, а то как понаедут из своего нищебродного городишки))))
Смех-смехом но на основании таких вот горе-исследовиний открываются разные Икеи и Оби в которых чешут репу и не могут понять почему их омские магазины имеют самые худьшие результаты по всей сети))))
Коренной
15 окт 2010в12:57
Кстати, согласно этому рейтингу за 1 квартал 2010 года Омская обл.-29 место, Новосибирская- 58 место. Так, что понаедут со всей Сибири к нам, только не в Омск, а в область!!!!
я
15 окт 2010в13:00
Понятно что исследование показало что мы в шоколаде а в реале?!Блин хочется спросить господ чиновников когда у нас будет не на бумаге а в реале народ волнуется!!!
SimpleRAT
15 окт 2010в13:36
„Существует три вида лжи по возрастанию: ложь, наглая ложь и статистика“ (с)
Фраза в ходу уже более 120 лет, однако ничего не изменилось за это время, увы....
Этих "счетоводов" надо хотя бы на пол-годика в Омск, да на 15 000 среднестатистической заработной платы - чего бы они тогда запели?
Анни
15 окт 2010в15:18
Вообще-то Тюменская область принадлежит Уральскому федеральному округу. В СФО Новосибирск, Омск, Красноярск, Иркутск, Барнаул, Новокузнецк, Кемерово, Томск, Улан-Удэ, Чита. На фоне этих городов Омск действительно выглядит более-менее прилично. За исключением Новосибирска, конечно)
вася
15 окт 2010в15:28
после переписи населения будет ужасающая обстановка по её данным,а нам опять пыль в глаза мол вы здесь в шоколаде живёте и ещё какие-небудь поборы придумают!
вася
15 окт 2010в15:36
уже 5 месяцев работу ищу,кушать не чего, вот тебе награда как специалисту!спасибо главе области классно в омске жить,приезжате все как заживём!
вася
15 окт 2010в15:47
в омске нет будущего у молодёжи-это факт,рабство следующий ход власти,вот и вернулись в каменный век!
guru
15 окт 2010в21:38
господа, да раз уж коснулись опять переписи и всевозможных статистических подсчетов, так нужно это все лишь для того, чтобы рассчитать, какой объем кредитов можно еще раздать народу в ближайшие годы, и какой процент из народа их "вытянет" (т.е. сможет выплатить).
Приезжая
15 окт 2010в22:33
Да уж, если у нас жить хорошо, то просто слов нет.....
Я
15 окт 2010в23:09
А почему бы и нет. Тюмень в СФО не входит. А по поводу нас и Новосиба - мы ж не знаем чего там творится. А везде кажется лучше где нас нет. Вдруг мы и правда лучше живем? Привык народ жить плохо и не верится уже в белую полосу. А для молодежи, у которой есть голова на плечах - везде место и перспектива найдется. Самому искать надо, никто на блюдце не принесет. По мне так лучше здесь за 15 тыщ работать на приличной должности, чем в Москве за эти деньги с ВО полы драить.
Молодой с головой
16 окт 2010в11:28
Мистер я.У меня отец в Новосибе работает и он говорит что там много лучше.У молодёжи не везде место и перспектива найдётся.За исключением тех у кого хорошенькое претеже имеется и не надо говорить что мы тут в шоколоде.Читать ваш коментарий противно, если у вас всё хорошо это не значит что у всех точно так же.Вы не видете и не хотите видеть того что творится вокруг.Конечно сидеть сдесь на хорошой должности приятно.Я бы тоже посидел и делал вид что Омск прелестное место.
Я
16 окт 2010в13:56
У нас по даннным росстата безработица 1 процент
марта
16 окт 2010в14:44
Забыли дописать слово "чиновникам"
ZOYA
16 окт 2010в15:55
Мои родственники из Перми переехали в Омск. Считают, что в Омске только медобслуживание никуду не годное -большая антисанитария, постоянно после посещения поликлиник - вирусные инфекции. Хотя и в Перми с медициной не ахти.
Омич
17 окт 2010в19:16
Где Производство?
Давайте перечислим компании, которые возможно несут денег в бюджет города и сравним с Новосибирском.
1. Омский аэропорт
2. Титан
3. Мостовик

продолжайте...
Саня
18 окт 2010в11:45
мда. пыль в глаза. я вот знаю, что губернатор наш точно входит в 10 богатейших губернаторов РФ. ему и его "семейке" уж точно в омске жить неплохо. поэтому и статистика такая. попробывали бы они написать обратное. сразу же шапки полетели начиная с местных СМИ заканчивая народом, предоставляющий стат данные для этого факультета МГУ
город реально отстает в развитии от своих собратьев-миллионников. лет этак на 10. вобщем живем и радуемся статданным дальше