33 участника марафона попали в больницы из-за жары

В минувшее воскресенье в Омске сотрудники скорой помощи госпитализировали 33 человека во время Сибирского международного марафона, сообщают РИА Новости со ссылкой на скорую помощь.

«Обратились за помощью 41 человек, 33 из них — участники забега. На понедельник 23 из них еще находятся в стационарах с диагнозом «перегрев», — рассказали в скорой помощи.

Медики отметили, что у них нет точных данных о количестве госпитализированных участников марафона за последние несколько лет, однако в прошлом году их было значительно меньше.

Напомним, во вчерашнем марафоне на старт вышли около 14 тыс. человек — жители Омска и Омской области и бегуны из 30 стран. Абсолютной победительницей марафона стала 23-летняя Ольга Мазуренок из Республики Беларусь (2 ч 44 мин).

Добавим, в этот день в городе столбик термометра не опускался ниже +30 градусов и достиг своего максимума на отметке +37, что сказалось на результатах спортсменов. С классической марафонской дистанции сошли все лидеры среди мужчин, в том числе и кенийские спортсмены.

НГС.НОВОСТИ
Фото yandex.ru

Комментарии (39)

39
кондидат наук 14 авг 2012в01:03 Участников забега, за шиворот, на старт не тащили.4 ответа
Ольга 14 авг 2012в13:05 Считаю, что организаторы уронили свою репутацию а вместе с тем и репутацию нашего города...Столько лет проводить марафоны, имея опыт и так подвести участников, тем более приезжих.. ну по утру бы провели, всё не так жарко!!! Я в шоке, что не было воды для бегунов.. Ведь раньше каждые 150-200 метров стояли столики с водой!!! Решили уже и на марафоне экономить.. Все бегуны разбегутся с нашего марафона.. Организаторам - жирный минус, впредь будут предусмотрительны. А бегуны всегда бегали с удовольствием, а в этот раз - как на каторгу. Бедненькие... приезжие думаю больше не поедут, особенно кениец..3 ответа
Сергей 13 авг 2012в19:25 Проводить марафрн при такой температуре - просто безобразие. Организаторы должны хотя бы извиниться.3 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Ирина
13 авг 2012в18:38
вот и итог организации забегов в пекло
Н
13 авг 2012в18:54
Организаторам - позор, пошли с дочкой посмотреть - и не на кого смотреть было, бегунов жалко, столько готовились и так выступили, очень неудачно придумали - в воскресенье вечером и еще по такой погоде старт давать.
Сергей
13 авг 2012в19:25
Проводить марафрн при такой температуре - просто безобразие. Организаторы должны хотя бы извиниться.
Участник марафона
13 авг 2012в20:05
О это было просто жесть!!
такая жара,капец просто!
3020
13 авг 2012в20:12
Как всегда все для людей. Опять эта гонка за "красивыми" датами, когда уже чиновники от этой болезни избавятся?
Мари
13 авг 2012в20:12
еще и с водой проблемы... шутка ли - на финише открыта была только 1 точка, остальные машины закрыты оказались! безобразие!!!! позор организаторам
Анастасия
13 авг 2012в20:13
Позор, погнались за олимпийцами, а получилось, что стольких людей в больницу упекли. Стоит отметить, что в такую жару даже не потрудились организовать пунты раздачи воды, я уже не говорю про простых людей, которые бежали для себя, даже марафонцы жаловались, что воды катастрофически не хватало, и это в такую-то жару. Позор, позор и еще раз позор.
Иван
13 авг 2012в21:07
марафон всегда был праздником для города.. куча спортсменов, куча зрителей.. а в этом году полная лажа... все испоганили...
buterbrodoff
13 авг 2012в22:25
Вот аналогичная тема на Омском форуме http://ngs55.ru/news/648317/view
т
13 авг 2012в22:47
Согласна ,лучше провели бы с утра,всё таки не так жарко и с наградой я не согласен ,девушка из Белоруссии конечно молодец,но было объявлено 300.000 победительнице женщине и 300.000 победителю мужчине.Отдали всё девушке,считаю не справедливо.
ахилл
13 авг 2012в23:09
А ведь большая часть людей там была по "принудиловке". Тот кто бежал, рассказывали, что не могли ноги от асфальта оторвать, к подошве прилипал. Ничего не меняется в нашей стране.
13 авг 2012в23:42
супер развлечение, хорошо что никто не умер, но это похоже до поры ...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Сергей
14 авг 2012в00:09
Организаторы просто издевались над спортсменами, на дистанцци 10 км не было ни одного пункта с водой! Бегали в киоски!
Гость
14 авг 2012в00:35
Уж если кенийские спортсмены не дошли до финиша, а чего с наших взять! Бедные, такое испытание.
14 авг 2012в01:03
Участников забега, за шиворот, на старт не тащили.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ольга
14 авг 2012в08:39
понятно, что день проведения марафона трудно перенести, так хоть бы время перенесли на утро, но в 5 вечера, когда всё накалилось, не то что бежать, стоять-то было невозможно на открытом месте, без тени.
Оксана
14 авг 2012в09:39
А я была свидетелем того, как недалеко от подземного перехода (на стороне храма) девушка упала без сознания перед стартом, мужчина, находившийся рядом с ней хлопал ее по щекам, пытался привести в себя, люди шли мимо, лишь из торгового киоска напротив продавец протянула в помощь бутылку холодной воды, я недолго думая побежала к машине скорой помощи, которая стояла возле Епархии (примерно на пересечении Интернациональной-Орджоникидзе), рассказала, что она как мертвая упала, ну и все подробности, а они посоветовали мне бежать к серому дому, в другую сторону, сказали что это не их территория. Я говорю- вы издеваетесь, я бежала сюда, сейчас побегу назад, снова мимо нее и к серому дому, она же умрет, а они уперлись и так и не пошли оказать первую медицинскую помощь, а ведь каждая секунда могла быть последней... Прибежав на место трагедии, увидела охрану с рациями, я им сказала, что скорая отказалась ехать и что посоветовали бежать к серому дому. Слава богу охрана скорую вызвала, меня успокоили, сказали, что уже едут. Так, что судите сами.
Александра
14 авг 2012в11:04
Креатив организаторов марафона изумителен! Бег по липкой трассе - это "круто"! Предлагаю на следующий год идти дальше: гороха под ноги насыпать!
Ольга
14 авг 2012в13:05
Считаю, что организаторы уронили свою репутацию а вместе с тем и репутацию нашего города...Столько лет проводить марафоны, имея опыт и так подвести участников, тем более приезжих.. ну по утру бы провели, всё не так жарко!!! Я в шоке, что не было воды для бегунов.. Ведь раньше каждые 150-200 метров стояли столики с водой!!! Решили уже и на марафоне экономить.. Все бегуны разбегутся с нашего марафона.. Организаторам - жирный минус, впредь будут предусмотрительны. А бегуны всегда бегали с удовольствием, а в этот раз - как на каторгу. Бедненькие... приезжие думаю больше не поедут, особенно кениец..
Екатерина
14 авг 2012в17:29
Да уж,опозорились организаторы.Да и телевизионщики с 12 канала насмешили,говоря,что Кенийцев загрузили в скорую помощь))))как будто люди-это груз...больше видимо не нашлось других слов.Марафонцев почти не показывали,только иногда девушку,которая первая пришла к финишу,а мужчина вообще не понятно откуда взялся,который прибежал первый.Телевизионщики только интервью брали у жилелей,а марафонцев почти не показывали.Какой позор!!!!Было смешно смотреть,опозорились на всю Россию.Организаторы лучше бы деньги на затраты марафона отдали ветеранам,пенсионерам и малоимущим,чем организовывали в 37 градусную жару бессмысленный бег.ПОЗОР!!!!!
Дмитрий
14 авг 2012в17:58
Сам покупал упаковку воды в ларьке и раздавал пробегающим. А организаторы очень даже "сэкономили", думаю каждый марафон это неплохое обогащение для них. Да и мэр, ничего не проконтролировав, отдыхает в тайге. По моему отпуск положен только через полгода после нового трудоустройства?
buterbrodoff
14 авг 2012в22:02
Спаибо вам огромное! Спасибо тем девчёнкам, которые у консум центра разливали воду в стаканчики и раздавали бегунам: мне их помощь очень помогла! Спасибо всем кто не остался в стороне и помогал просто - по-человечески. Омск должен гордиться такими жителями!
Parish55
15 авг 2012в10:03
Если бы можно пусть бы прокуратура с ОБЭП позанималась по расходам на проведение марафона, думаю не мало важных моментов нашли бы..
684