«ЮТэйр» и «Сибирь» попросили отменить льготы для детей

Омичи могут лишиться возможности приобретать детские авиабилеты по льготным тарифам.

22 ноября Конституционный суд России приступил к рассмотрению дела о правомерности предоставления скидки на детские авиабилеты, сообщает пресс-служба суда. Поводом к рассмотрению дела стали жалобы ЗАО Авиационная компания «Полет», ОАО Авиакомпания «Сибирь» и ОАО Авиакомпания «ЮТэйр».

Авиакомпании заявили, что перевозят детей от 2 до 12 лет за половину стоимости билета эконом-класса, из-за чего ежегодно терпят многомиллионные убытки. По мнению заявителей, возлагая на авиаперевозчиков меры по социальной поддержке пассажиров, оспариваемая норма необоснованно перекладывает на предпринимателей социальные обязательства государства. В исковых требованиях они указывали, что установить льготы их обязал правовой акт Минтранса на основании прямого указания закона.

По данным сайта Омского аэропорта, из Омска летают 2 рейса авиакомпании «Сибирь» (Омск – Москва), 2 рейса авиакомпании «ЮТэйр» в Москву, а также 2 рейса «ЮТэйр экспресс» в Сургут, Нижневартовск и Ханты-Мансийск.

По данным системы онлайн-бронирования на сайте авиакомпании «Сибирь», стоимость детского билета эконом-класса на рейс Омск – Москва, вылетающий 1 декабря, — 3358 руб., взрослого — 5310 руб.

НГС.НОВОСТИ
Фото i.quto.ru


Комментарии (24)

24
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Наталья
24 ноя 2011в11:53
не такая уж огромная разница в цене, чтобы терпеть многомиллионные убытки ИМХО
Людмила
24 ноя 2011в12:27
у нас как всегда все не для людей, мало того самолеты падают еще и цены сделают бешенные. Россия одним словом-полный дурдом!
Ева
24 ноя 2011в12:31
Давно пора. Дети это такие же пассажиры как и все, место занимают вот пускай и платят родители по полной. А то приспособились чуть ли не половину платить за ребенка, а он что на половину место занимает???
24 ноя 2011в12:31
можно подумать, самолёты забиты под завязку... так хоть 3000 билет, а то и вообще пустое кресло полетит- убытки у них, блин...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 ноя 2011в12:46
если каждый детский билет дешевле в 2 раза, то в год получается не мало
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 ноя 2011в13:05
Можно подумать, детей у них каждый рейс как минимум пол самолета. Да и взрослых не по себестоимости возят, в цену билета заложена прибыль авиакомпании. Так что причину "многомиллионных убытков" не в детях искать надо.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
675
24 ноя 2011в13:14
Буду летать с Аэрофлотом, коль Омскавиа раззорили...
Ольга
24 ноя 2011в14:12
И так детский билет около 70% взрослого. Нда.. будем летать авиакомпаниями, где есть детские скидки.
Я
24 ноя 2011в15:42
Во-первых ,мне кажется,что цена билета указана без комиссионных сборов и т.п.А во вторых,я этими компаниями больше не полечу...Обнаглели совсем...убытки они терпят..как же... Чтоб я за 2-х летнюю дочь платила как за взрослого...
Туристка
24 ноя 2011в16:24
В России и так цены на билеты запредельные - что авиа, что ж/д. Так еще и у детей льготы отбирают.... Хорошая страна, все для людей!
Татьяна
24 ноя 2011в20:06
Детский билет на самолет никогда не стоил 50%, ни в одной авиакомпании такого нет. Его стоимость составляет от 70 до 80% и не меньше. разница получается минимальная. так что нечего преувеличивать!!! А вообще у нас как всегда все для людей.
Дмитрий
25 ноя 2011в08:19
ВЕС любого ребенка в несколько раз меньше взрослого человека. С учетом этого расходы на топливо тоже меньше. Надо поднять цены на габаритных взрослых и всё встанет на свои места.
Жорик
25 ноя 2011в12:19
Предлагаю ввести цену за кг живого веса и каждого взвешивать перед покупкой билетов, сколько весишь столько и платишь, так у полненьких людей стимул будет худеть))))) всё по чесному!!!!