Горькая «Рябиновка»: пузырь вместо потолка

Двести омичей отказались от квартир в новом микрорайоне — корреспондент НГС.НОВОСТИ своими глазами увидела провалы в фундаменте новостроек

Пока администрация Омска пытается принудительно заселить горожан из аварийных домов в нашумевший микрорайон «Рябиновка», переселенцы выигрывают суды против мэрии, пишут заявления в Следственный комитет, обвиняя слуг народа в отмывании денег на строительстве «пенопластовых домиков», которые скоро рухнут. Корреспондент НГС.НОВОСТИ вместе со строителями и переселенцами прошла по новому микрорайону «европейского качества» и увидела своими глазами воду в подвалах, плесень на потолках, дыры в фундаменте и рушащийся фасад.
Новые омские «гетто»

В августе 2013 года в Омской области была утверждена региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья на 2013–2015 годы. За 3 года чиновники обещали расселить жителей 369 ветхих домов. Для строительства жилья в начале 2014 года мэрия Омска заключила контракты с известным в городе застройщиком ГК «Стройбетон» и новой организацией ООО «Красный квадрат», совладельцем которой является крупный омский бизнесмен Геннадий Фридман. Омичам выделили 164 квартиры в новом микрорайоне «Амурский-2» и 564 — в строящемся жилом комплексе «Рябиновка» на левом берегу.

Из 564 собственников жилья переселяться в «Рябиновку» отказались более 200 человек. С декабря 2014 года «рябиновские» переселенцы провели несколько пикетов против «аварийных» новостроек, последний, в котором участвовали 250 человек, состоялся 22 марта у Торгового центра «Омский». В довершение всего выяснилось, что «Красный квадрат», недовольный качеством постройки, отказался оплатить работу подрядчику — строительной фирме «МК-С».

Аварийный дом по адресу Пушкина, 133 к.4–5

28 марта строители фирмы, которым задолжали 462 тыс. руб., провели встречу рядом с построенным ими домом в микрорайоне «Рябиновка». Рабочие показали присутствовавшим все строительные недочеты, которые, по их словам, зависели не от строителей, а от проекта и качества материалов.

Праздник Нептуна

Корреспондент НГС вместе с одним из судящихся с администрацией города переселенцев Сергеем Черкасовым прошла по новому микрорайону. Путешествие началось с подвала дома по адресу ул. Верхнеднепровская, 273 к.5 (сдан в эксплуатацию несколько месяцев назад), где после проведенной обратной отсыпки фундамента под ногами чавкает жидкая глина, а в одном из углов обнаружилось настоящее болото с лужами воды, в которых плавал какой-то кабель.

«Вода, вода!» — радостно кричали потенциальные жители «Рябиновки». Через месяц, по словам Сергея Черкасова, здесь все основательно подтопит, неслучайно каждый дом оборудован электрическим насосом для откачки воды, хотя кое-где их уже успели украсть.

В фундаменте встречаются провалы, через отверстия между бетонными блоками видно пенопласт, которым снаружи обшиты все дома в «Рябиновке», от улицы эти «бреши» не защищены ничем. Подняв голову, обнаруживаешь незаделанные швы между бетонными плитами — самые крупные дыры заткнуты бумагой и кусками полиэтилена. Сырые стены и незакрывающаяся подвальная дверь дополняли картину.


Также автору удалось увидеть отваливающуюся от фасадов штукатурку, обнажающую всё тот же пенопласт, незаземленные молниеотводы, отверстия в фундаменте, проступающую из-под краски плесень на потолках в коридорах, сделанные из гипсокартона противопожарные перегородки, отсутствие пожарных лестниц, а также уже исчезнувшие из мест общего пользования электрические обогреватели.

«Отмыть деньги для нашей администрации — счастье»

«Это жилье не стоит 34 тыс. руб. за кв. м, т.е. денег, которые выделены для переселения, — пояснил руководитель инициативной группы переселенцев, житель аварийного дома на ул. Кемеровской Александр Болсун. — Отмыть деньги для нашей администрации — счастье. В самом проекте этих домов очень много нарушений — не зря проектная организация была оштрафована прокуратурой на 300 тыс. руб. Облегченная конструкция, по которой построены все дома в «Рябиновке» — только для промышленных и общественных зданий, не для жилья. Дома эти долго не простоят, построены они на болотистой местности, дренажа и «ливневки» в районе не предусмотрено — они просто начнут проваливаться».

В квартире 26 по ул. Верхнеднепровская, 271 к.5, которую предложили семье Елены Миркурбановой, жительницы аварийного дома на ул. Лагоды, — сквозные дыры в стенах, нет розеток, из стен торчат провода. «По всему дому цветет плесень, особенно внизу в «щитовой», — рассказала Елена. — В доме напротив — 263 к.5 — в подвалах уже стоит вода, по первому этажу идут трещины, которые делаются все шире. Я беспокоюсь за жизнь своих детей, так что буду воевать до победы».

Во многих домах на крышах зияют щели. Потолки в новом микрорайоне — «европейские» натяжные, а потому от наводнения страдают лишь квартиры верхних этажей. Вода с крыши скапливается внутри натяжного потолка, образуя огромный пузырь. Переселенцы запечатлели «титьку потолка» и разместили фото в группе «Рябиновка» в «Одноклассниках».


Многие из тех, кто уже живет в «Рябиновке», всем довольны. «Прекрасно, нам очень нравится. В нашей квартире и в доме никаких косяков нет, живу 2-й месяц, дома ходим босиком — тепло», — восхищается жительница дома № 269 к.3 Любовь Калинина.

«"Рябиновка" нравится тем, кто заехал сюда из коммунальных квартир, развалюх, из домов, где удобства на улицах и воду с колонки таскать надо», — объясняет Александр Болсун. По словам переселенцев, отказавшихся от «Рябиновки» гораздо больше, чем заявляет мэрия: на жителей аварийных домов оказывается давление, а некоторых даже подкупают «дополнительными» квадратными метрами.

Мэрия против омичей

В марте администрация Омска подала в суд около 200 исков на принудительное заселение омичей из аварийных домов в «Рябиновку» и «Амурский-2». По словам адвоката переселенцев, директора «Социального центра юридической помощи» Рината Карымова, на сегодняшний день собственники аварийного жилья выиграли более 50 исков мэрии и выиграют остальные. Как заявила на пресс-конференции 19 марта директор департамента жилищной политики мэрии Светлана Шенфельд, когда суды отказывают администрации в принудительном переселении жильцов, мэрия исключает их из программы по переселению и совместно с гражданами устанавливает выкупную цену на аварийную недвижимость.

«Люди не понимают, что это не переселение их в лучшие условия, в квартиры большей площади, — это переселение в рамках федерального закона, по региональной 5-летней программе», — поясняет заместитель начальника отдела расселения граждан департамента жилищной политики мэрии Омска Татьяна Симонова. По словам чиновников, плесени и трещин в стенах новостроек они не видели.

Директор департамента жилищной политики мэрии Светлана Шенфельд отмечает, что выкупать старое жилье у собственников будут «практически» по рыночной стоимости от 300 тыс. руб., так как многие живут в комнатах до 8 кв. м, которые не стоят таких денег даже в центре города. Однако, говорят риэлторы, даже самые маленькие «гостинки» по 10 кв. м в центре легко уходят за 500–600 тыс. руб. Как рассказала владелица 3-комнатной квартиры в старом доме на ул. Лагоды Елена Миркурбанова, в мэрии за ее жилье предложили 800 тыс. руб., оценщики оценили квартиру в 2 млн 700 тыс. руб. По словам агента по недвижимости Елены Семеновой, за подобную квартиру в нормальном состоянии даже в старом доме можно выручить не меньше 1 млн 800 тыс. руб.


Анна Акелькина
Фото автора (1–3), ok.ru/ryabinovka (4)

Комментарии (24)

24
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
31 мар 2015в07:48
Очень уж ситуация напонимает фильм "Дурак" - чиновники ни в какую не хотят видеть реальность.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ник
31 мар 2015в08:42
Вспоминается фраза:"Нашему народу столько обещано, а ему все мало!"
777
31 мар 2015в09:02
НАши чиновники для народа построят халупу которая через пару лет развалится а потом себя в грудь бьют что они все для народа. Стыд и срам нашим чиновникам города. Самих бы переселить в такое жилье. Омск становится все хуже и хуже. Стыдно и обидно за свой город.
скептик
31 мар 2015в15:17
Я не понимаю чего хотят люди из аварийных домов. Новую халявную квартиру и с претензиями по качеству исполнения? Особенно радует что заехав они имеют полное право ее приватизировать , продать , купить комнату в такой же развалюхе как раньше и пить на вырученные деньги несколько лет (основной контингент проживающий в бараках я знаю , наобщался). Их старая квартира находится как я понимаю в социальном найме , дом признан аварийным, договор найма расторгнут - будьте добры покиньте помещение. можете переселится в предложенную квартиру ,а можете найти себе жилье сами. И обязательно запретить приватизировать новые квартиры. А если человек собственник аварийной квартиры - а каком вообще переселении может идти речь - твоя собственность пришла в негодность - чини либо обзаводись новой. Почему человек вообще без крыши над головой вынужден сам решать свои проблемы , а люди живущие в запущенном старом доме имеют право на новую современную квартиру в собственность безвозмездно . Когнитивный диссонанс..... Качество строительных работ вопрос отдельный
Евлампий
31 мар 2015в20:59
Для "скептиков" объясняю: вот например, пошёл ты работать на завод в советские времена, обзавёлся семьёй и дал завод тебе как простому работяге комнату в бараке типа как временное жильё (ремонт естественно никто там и не делал), в то время как другие люди (типа "скептиков" или их родителей) по блату нормальные квартиры получали. Советский союз развалился и жилищный кодекс поменялся: теперь оказывается ты сам виноват что живёшь в аварийном бараке. Государство ,объявив что он является социальным , всё таки взялось за проблему аварийного жилья и приняло соответствующую программу по расселению. Однако муниципалитет ,как это обычно и бывает, израсходовал федеральные средства неэффективно и просто вбухал огромные деньги в "потёмкинскую деревню" Красного квадрата, при том что на эти средства вполне можно было приобрести нормальное жильё для аварийщиков. Кроме того ,после сноса аварийного дома бонусом образуется неплохой такой участочек со всеми коммуникациями для продажи его какому-нибудь товарищу, типа Фридмана, в целях застройки. В итоге : кому-то двойная выгода, а тебе, как переселенцу, обидно что вместо нормального жилья ты получаешь просто новый барак.
скептик
02 апр 2015в17:01
Давайте наверно так , сострадание отличное качество , но и чувство справедливости тоже не не последняя вещь. Одинаковым правом на бесплатное получение в собственность жилья должны обладать либо все граждане этой страны , либо только только отдельные группы населения которые не в состоянии обеспечить себя жильем сами или имеют узаконенные государством льготы (инвалиды , сироты , многодетные семьи, ветераны, жертвы стихийных бедствий и т.д.) . Плачевное состояние твоей теперешней квартиры не повод выделять тебе новую , даже если многолетнее пристрастие к этанолу просто не дает тебе возможность вписаться в рыночную экономику в твои 40 лет. Жить по человечески имеют право все, и я не брызгал бы тут слюной , если бы речь шла о предоставлении в соцнайм вместо одной квартиры(аварийной), другой (не аварийной) без права приватизации. А люди сейчас отстаивающие свои права в суде , добиваются не права жить по человечески (условия в которые их переселяют не идут ни в какое сравнение с исходными (из рассыпающихся сараев их переселяют коммунальных , напомню) , а недовольны реальной относительно низкой стоимостью этой недвижимости и возможным быстрым приходом ее в плохое состояние, в связи с низким качеством исполнения.
Повторюсь качеством строительства обязательно должна заняться прокуратура , но моего отношения к переселенцам это не меняет.
Тата
05 апр 2015в16:55
Скептик, по-моему, упускает из виду один момент: людей ОБЯЗЫВАЮТ переселиться. Может, она из своей 3-х комнатной на Лагоды и не собиралась переезжать, так ведь администрация говорит ДОЛЖНЫ! В суд подает. Не так?
Надежда
05 апр 2015в23:13
А я Светлане Шенфельд благодарна за квартиру. Сначала плакала - переезжать не хотела, Амур грязный, далеко и т.д..Мы были первым заселенным домом в Амуре 2 в начале 2013 года. Прежнюю квартиру мы сами покупали - не наследство и не очередь на жилье, может поэтому я понимаю какую работу Светлана и её команда для нас проделали.
Позавидовавшие нам тогда тоже говорили - на выселки Вас отправляют, но мы ничего - обжились.
Инна
06 апр 2015в20:44
Ничего я не понимаю. Понятно, что деньги на это жилье выделены небольшие, что элитные дома на них не построишь. Но ведь можно же было проконтролировать качество работ, нельзя же было гнать откровенный брак. Господа из департамента жилищной политики: вы дачу когда себе строите, ведь не допустите, чтобы строители там наворотили, что попало? Почему же для людей так можно?

В потолки просачивается вода - значит, не была нормально выполнена гидроизоляция кровли. А это беда и для стен, и для фундамента - долго они не простоят. Сквозная плесень на стенах - грибок за несколько лет сожрёт все, крошиться начнут. Дыры в фасадной стене - это холод, сквозняки, промерзание, и снова плесень. Люди сами не смогут отремонтировать такие дома!

Даже простой дачный домик для себя так не строят. А тут что получается: мы выделили вам жильё, и не ковыряйтесь? Но ведь заказчиком работ была мэрия, значит она должна устранять все дефекты, и только после полной их ликвидации заселять людей. Жильё построено на общие бюджетные средства - давайте уже начнем с умом тратить городской бюджет!
Леся
10 янв 2016в16:08
не покупайте и не соглашайтесь переезжать в рябиновку!!!!это просто ужас а не квартиры!!!!стены на сквозь промерзают дома в туалет или кухню зайти тулуп и валенки одеть нужно!!!дети у всех болеют по простывали!!!вода в квартире перемерзла сидим без воды.под подоконником тоже все промерзло насквозь!!!!стены все в плесени грибок пошел на потолке капли воды висят!окна пластиковые промерзают ни каких условий!!!!собираемся подать заявление в прокуратуру на застройщика по тому что сил жить в такой квартире с ребенком нет!!!!
08 фев 2016в13:41
моим родителям предлагают выбор между рябиновкой и амуром2 . переселение принудительное я предложила подать в суд но незнаю что получиться об амуре хоть положительные отзывы есть а о рябиновке только ужасные фото. даже не знаю что и делать
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Галина
11 мар 2016в02:00
Не знаю все эти отрицательные отзывы сколько живу не плесень не вылезла,стена не треснула. Хожу дома в шортах,в халате жарко.Просто если экономить отопление,конечно у вас плесень вылезит. Достали уже рябиновку эту засирать,в других районах не лучше.Где тут нечеловеческие условия я вообще не понимая просто????
Алексей
30 мар 2016в14:23
скептик , Вы просто видать не понимаете что такое жить в аварийном доме!!! Многие живут с детьми с пожилыми родственниками, с инвалидами, с "отличными" соседями, с грызунами, с высокой влажностью, с прогнившим полом (который уже нельзя отремонтировать... потому что придется менять весь практически пол), когда сыпятся стены, потолки, когда продувает зимой со всех щелей (ремонт щелей тоже не имеет смысла так как все сыпется и грызется грызунами) грызуны появляются с не очищаемых мусорных контейнеров. Поэтому для того чтобы нормально жить, люди снимают квартиры (при собственных квартирах) для безопасности. Квартиру в аварийном доме даже в центре толком не кому продать (либо только за слишком маленькую стоимость, после сделки которой так и будешь дальше снимать квартиру, потому что не хватит этих денег хотя бы на однокомнатную продавая двух комнатную) Либо ты предлагаешь накопить на новую квартиру какой нибудь пенсионерке которая получила на заводе отработав некоторое количество лет и приватизировала эту квартиру?
Так же вы хотите сказать что давая им новое жилье которое оказывается тоже непригодным для жизни они вынуждены опять снимать квартиру?
Задумайтесь про что вы пишете!!! Деньги были выделены как в любом городе для переселения граждан в новые квартиры пускай эконом класса но полностью удовлетворяющие всем правилам и нормам строительства и для проживания.