Полиция предупредила омичей о новом виде SMS-мошенничества

Омская полиция предупредила о новом виде телефонного мошенничества.

Новый способ заключается в том, что мошенники присылают на телефон сообщение о поступлении денег на мобильный счет. Через некоторое время с этого же номера приходит SMS с просьбой вернуть деньги на определенный номер, поскольку при пополнении своего счета абонент ошибся номером.

Как пояснили в пресс-службе УМВД по Омской области, в Омске заявлений от пострадавших граждан от такого вида мошенничества еще не поступало. Но, несмотря на это, омичам рекомендуют не переходить по сомнительным ссылкам и не предпринимать никаких действий, о которых просят авторы сообщений. «Стандартное правило при любом виде телефонного мошенничества — даже если сообщение пришло с короткого или федерального номера, не нужно на него откликаться. Если даже в сообщении речь о банковской карте, нужно позвонить в банк или обратиться в полицию. А в данном случае не стоит предпринимать никаких действий», — отметили в полиции.

НГС.НОВОСТИ
Фото vk.com/chp55

Комментарии (15)

15
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Андрей
29 янв 2015в14:01
Новый???? мне ещё года полтора назад такие разводы приходили...
Аня
29 янв 2015в14:07
Постоянно такие смс приходят.
После одного смс даже девушка какая-то позвонила, спросила, типа когда я ей деньги верну. лол.
вит
29 янв 2015в14:20
год назад такое присылали. я думал - уже перестали
lavr
29 янв 2015в14:36
Еще есть смска о якобы сдаваемой квартире, чтобы перезвонили по номеру, хотя я вообще не думал снимать квартиру и нигде не давал объявлений
йожик
29 янв 2015в14:54
наверно, кому то в омском полицейском главке пришла такая смс. проснулись)
cherri
29 янв 2015в15:26
полиции не о чем беспокоиться, у нас и за реально ошибочное пополнение баланса никто не вернет деньги))))
3812
29 янв 2015в16:06
ну и когда полиция предупредила? может быть новость просто запоздалая?
Папа
29 янв 2015в18:43
Мне SMS приходила: "Мама положит 1000р на номер такой-то.Мне не звони.Завтра всё объясню".По Теле 2 часто приходит реклама всякого рода. Причём номера Астраханской и Ярославской областей.Номера отправителя постоянно меняются. Не вздумайте отвечать-деньги снимают махом!
113
30 янв 2015в12:01
АААА)))))))))Мне 4 дня назад пришла такая ж СМСка как на фото,тоже 100р,только там Аня была)))))))))
а я и не знал про такой обман.Но набрал и проверил баланс,нету никаких поступлений.Позвонил в ТЕЛЕ-2,там объяснили про мошейничество.Сказали Костромской номер)
в кедах.
30 янв 2015в18:20
А почему бы полиции не посадить в тюрьму провайдера, который рассылает смски от мошенников на наши телефоны? За соучастие!
30 янв 2015в19:39
Да этот метод уже стар как мир :-)

При этом сразу видно если реально положили (такое бывает)
или развод. Один раз мне пришла смска на номер пустушку)))
где даже нет денег чтоб смску отписать)))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
гость
01 фев 2015в10:57
Мне присылали СМС я тебя люблю, и ссылка но я сразу удаляю такие откровенные презентации! Будьте осторожны думаю тоже СМС развод на деньги!