Назарбаев прокомментировал шопинг казахстанцев в Омске

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался о покупках своих сограждан в России, в частности в Омске.

Напомним, по информации агентств недвижимости «Авеста» и «Миард» на начало декабря, в Омске стало в 2 раза больше покупателей жилья из Казахстана. Наплыв казахстанцев, которые были готовы купить любой автомобиль в наличии, отметили также в ГК «Феникс-Авто» и ГК «Автоплюс». Кроме того, казахстанцы закупают у омичей продукты и одежду.

«Санкции в отношении России напрямую на Казахстан не влияют, однако в стране будут наблюдать за ситуацией, — сообщил вчера Tengrinews со ссылкой на трансляцию ежегодной встречи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с журналистами в резиденции Акорда на телеканале СТВ. — Россия — наш основной партнер. Наши люди едут, закупают дешевый товар в России, покупают машины на 10–15 тыс. дешевле, чем у нас, жилье покупают. Для России такая дешевизна, с одной стороны, — хорошо, с другой — плохо, что по такой цене уходит, потому что курс рубля колеблется», — сказал Назарбаев.

«Теперь в условиях Таможенного союза, Единого экономического союза мы будем вынуждены смотреть, что завозить, что нет. Потому что это может подсадить наши предприятия: у нас в Казахстане свои предприятия есть, свои товары», — отметил глава Казахстана.

НГС.НОВОСТИ
Фото с официального сайта президента Республики Казахстан akorda.kz

Комментарии (18)

18
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
22
23 дек 2014в09:51
Про богом забытый Омск, он и слова не сказал!
Василиса
23 дек 2014в10:03
Ну о казахстанцах и украинцах в России заботятся больше, чем о россиянах. Вот кому на Руси жить хорошо!
23 дек 2014в10:36
В этом нет ничего плохого. Пусть пусть тратят рубли. Или по Вашему лучше чтобы все салоны стояли без продаж, чтобы недвижимость стояла и бытовая техника не продавалась. В итоге нечем бы было платить зарплату продавцам в автосалонах и магазинах бытовой техники.
Когда мы скупали англию, испанию, тайланд, турцию никто не был против. Когда по тысясу машин в сутки с японии приплывает тоже никто не против. А тут купили 180 машин и всё трагедия?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Серега
23 дек 2014в11:12
Penni, так вот из-за такого ажиотажа магазины и поднимают цены. Знакомый покупал ноутбук месяц назад за 13 тыс, сейчас данная модель стоит 25! Был в ДНС, так продавцы предупреждают, что ценники на витрине не успевают менять, цены меняются чуть ли не ежеминутно. В Технософии полки полупустые. И продавцы говорят что все скупают отнюдь не приезжие из Казахстана. Люди с ума посходили. Смотрел репортаж по ТВ - народ берет по нескольку телевизоров сразу. Вот почему магазинам и не повысить цены, раз берут чуть ли не оптом
скептик
23 дек 2014в11:15
Граждане России не могут приобретать недвижимость в казахстане почему то , а сами в свою очередь у нас скупают по дешевке , разве это нормально? Вот еще написали, что углем с украиной торговать договорились , в общем им наш кризис очень даже выгоден получается...
Икс
23 дек 2014в11:39
Автовозами машины с салона вывозят с Омска.....
Ягга
23 дек 2014в13:31
однако в стране будут наблюдать за ситуацией???пусть за собой лучше следят. народ пусть сам решает куда вкладывать свои финансы)
Лариса
23 дек 2014в14:15
Почему россиянин не может купить в КЗ недвижимость?Может!Землю под недвижимостью не может,а саму недвижимость может.
гость из Казахстана
24 дек 2014в18:22
Богатые Россияне скупают дорогую недвижимость в Казахстане Элит Класса в городах Астана, Алматы и при этом не плохо зарабатывают на аренде
25 дек 2014в08:37
Мы месяца три уже как делаем ремонт в квартире, планировали в ближайшее время покупать мебель и бытовую технику, сейчас такие цены заломили, вот и как теперь быть?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Гражданочка
26 дек 2014в21:27
Дорогие россияне, а вы разве не воспользовались бы такой ситуацией,сложись она в Казахстане или другой стране, и не стали скупать квартиры и машины?) Думаю каждый ищет выгоду,и вы бы ее искали)