Омск оказался аутсайдером по обеспеченности детсадами

В рейтинге городов-миллионников по обеспеченности детскими садами Омск занял последнее место, сообщает пресс-служба разработчика электронных справочников 2ГИС.

Аналитики справочного сервиса сопоставили количество детсадов и яслей (с учетом филиалов) по состоянию на сентябрь 2014 года с общей численностью детей в городах-миллионниках. Сегодня в 15 крупнейших городах России, в число которых входит Омск, работают 7300 детских садов, при этом в среднем на один из них приходится 250 детей в возрасте от 1 до 6 лет.

Согласно проведенному исследованию, легче всего устроить ребенка в детсад жителям Санкт-Петербурга — там на одно дошкольное учреждение приходится 199 детей. Самая неблагоприятная ситуация сложилась в Омске — на 1 детсад претендует сразу 336 детей.

Если пересчитать соотношение количества детских садов на площадь города, то оказывается, что в Омске на каждые 10 кв. м приходится по 3,8 детских учреждений.

Напомним, 25 сентября на заседании областного Заксобрания губернатор области Виктор Назаров заявил, что до конца года очередь в детских садах Омской области сократится на 7 тыс. мест.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (16)

16
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Злобный Horek
22 окт 2014в16:15
Омск аутсайдер и по зарплатам и по уровню жизни!!!
22 окт 2014в16:22
Моей старшей уже 5-й год до сих пор сад не дали. Младшей будет 2 года в следующем году, интересно ей хоть дадут.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
22 окт 2014в16:33
А, поэтому-то правительство города решило отобрать у детей дошкольное заведение Эврика и сделать в нем детский сад. У нас все проблемы решаются полумерами и странными поступками.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Нн
22 окт 2014в16:33
За счет чего очередь сократится на 7 тыс. чел? За счет того, что еще больше деток будет в группах? У нас в группе в садике 37 детей, у дочки нет ни шкафа, ни кровати своей!!!! Это нормально? Зато очереди собрались уменьшать.
жкх
22 окт 2014в17:51
Омск оказался аутсайдером по обеспеченности детсадами-зато по ценам на капремонт в СФО-лидером.
мама
22 окт 2014в22:10
Меня очень интересует вопрос, почему все-таки родителям ребенка, не посещающего детский сад, не выплачивают компенсацию. Ведь по закону все дети имеют право на дошкольное образование, соответственно на всех выделяются деньги на содержание. И где они? В моем случае, мне вообще не нужен этот детский сад, потому что мне надоело, что мой ребенок постоянно таскает заразу из своей группы в 37 человек и заражает младшего ребенка и нас, родителей. Почему я не могу отказаться от детского сада, чтобы самостоятельно развивать ребенка, благо возможностей сейчас много и при этом рассчитывать на компенсацию от государства?!
Диманыч
22 окт 2014в22:58
особенно радует "соотношение количества детских садов на площадь города", все ждал, когда же станет известно, теперь то житуха наладится..
дети от года вообще мимо кассы, ни частные ни муниципальные их не берут.
23 окт 2014в08:41
и Кировский Дом творчества развали по этой же причине- теперь у родителей будет выбор, либо по всему левому берегу в кружки ездить, либо какой-то один выбрать
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Графиня
23 окт 2014в08:50
У меня тоже ребенку 2 года 6 месяцев, дали место в детский сад, а толку от него кровать, шкаф, постельные все принадлежности, 2 комплекта постельного все свое и + еще по 2 тыс сбор якобы на ремонт, какой ремонт если мой ребенок еще туда не ходил. В итоге поход в БЕСПЛАТНЫЙ муниципальный садик обошелся нашей семье в 10 тыс. рубликов.
Шмаковка
23 окт 2014в12:08
ну что вы все изнылись, решайте проблему сами, не надо надеяться на государство, не получилось в сад устроить ре пробуйте другие варианты, вздыхать и ничего не предпринимать проще всего, госуд сад это не самый лучший вариант развития вашего чада, в на счёт компенсации если ре не ходит в сад полностью согласна! Все в наших руках