В оборот вышли не распознаваемые терминалами 100-рублевки

В Омск поступили банкноты номиналом 100 рублей, выпущенные к Олимпиаде в Сочи. Об этом НГС.НОВОСТИ рассказали в Главном управлении центрального Банка России по Омской области.

Олимпийские 100-рублевые купюры поступили 10 декабря. Они переданы в коммерческие банки города для распространения. Новая купюра полностью идентична по размеру обычной банкноте в 100 рублей. На ее лицевой стороне изображен сноубордист на фоне гор Кавказа, а на обратной — Жар-птица и стадион.

Общий тираж этих купюр составил 20 млн штук, они распространяются по всем регионам России.

Новыми банкнотами можно рассчитаться в магазине и в транспорте, при этом платежные терминалы их пока не распознают.

Купюра имеет высокую степень защиты. На ней есть водяные знаки в форме олимпийских колец, полимерная лента с прозрачным окном, в котором на просвет видно снежинку, и олимпийский факел на фоне ромбов, которые меняют цвет в зависимости изменения угла зрения.

НГС.НОВОСТИ
Фото cbr.ru

Комментарии (17)

17
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
12 дек 2013в12:09
20 млн штук - это даже по одной штуке каждому взрослому жителю на память не останется.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ольга
12 дек 2013в12:42
Да и пусть терминалы не распознают. Все равно большинство кому достанутся эти купюры, оставят их себе для интереса)
Тася
12 дек 2013в12:44
хочу такую денежку))))где можно взять?
111
12 дек 2013в12:48
Сейчас по коллекциям разойдутся
Серега
12 дек 2013в12:48
Вы думаете они дойдут до обычных граждан? Поди сразу осядут в карманах работников банков и у коллекционеров...
Раритет
12 дек 2013в12:53
Расхватают на сувениры, чтоб потом загнать дороже
Сю
12 дек 2013в12:57
Да кто будет ими рассчитываться? Все сразу запрячут на память детям и внукам. Что смеяться то-можно не вбухивать деньги для перепрограммирования распознания купюр в терминалах.Сейчас опять новую статью расходов найдут и деньги по карманам разойдутся!
Александр
12 дек 2013в13:17
куплю 100 рублей за 100 рублей
12 дек 2013в13:52
:) Вот так просто и легко казна пополнилась на два миллиарда.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Виталий
12 дек 2013в13:59
У меня Олимпийские деньги уже с 1 ноября 2013 года лежат, обменял в Москве на сумму 500.000 рублей, вот пять пачек лечат по 1000 в каждой, буду на них глядеть
Жека
12 дек 2013в14:15
Блин...,опять фантики какие-то выпустили.
100р
12 дек 2013в14:17
Сотрудники банка делают бизнес: Продают 100р купюры за 1000 рублей)
доброжелатель
12 дек 2013в21:36
Сколько не спрашивал в банках и государственных и комерческих они эту купюру даже и не видели