Владельцы маршруток не заинтересованы повышать стоимость проезда

В Омске частные перевозчики не заинтересованы в повышении стоимости проезда в маршрутках.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ председатель правления Омской областной общественной организации «Омский союз автоперевозчиков» Андрей Федоров, перевозчикам невыгодно повышать тариф на проезд в маршрутках до 20–25 руб.

«Объективных причин для повышения тарифа нет. Доходность [у маршруток] нормальная. После повышения тарифа с 13 до 18 руб. пассажиров стало меньше. Если раньше человек мог 2-3 остановки проехать в маршрутке, то сегодня 2-3 остановки люди пешочком идут. Увеличение тарифа — это экономически невыгодно и социально некрасиво. 18 руб. — это предельный тариф, ниже можно, выше нельзя», — отметил Андрей Федоров.

По его словам, на сегодняшний день в Омске официально ездит 5 тыс. маршруток и около 1 тыс. — нелегально. Зарплата водителей составляет от 30 тыс. руб.

Из 650 лицензированных перевозчиков только 6 обращались в РЭК с заявлениями повысить в 2014 году тариф до 23–25 руб., но не смогли обосновать суммы.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

Комментарии (48)

48
кондидат наук 03 дек 2013в13:45 Кто ни будь объяснит, мне "тупому" , почему маленькая газель при цене проезда в 18 руб. очень даже рентабельна, а большой муниципальный автобус при цене 16 руб. не рентабельный?
*Андрей* 03 дек 2013в13:45 как бы эту инфу в головы муниципалам занести...
Ожидаемо 03 дек 2013в14:02 Ура! Может, хоть теперь до нашей управы дойдут очевидные вещи. А так реально выгоднее купить какую-никакую телегу и колесить на ней самостоятельно.
кондидат наук 03 дек 2013в13:45 Кто ни будь объяснит, мне "тупому" , почему маленькая газель при цене проезда в 18 руб. очень даже рентабельна, а большой муниципальный автобус при цене 16 руб. не рентабельный?
*Андрей* 03 дек 2013в13:45 как бы эту инфу в головы муниципалам занести...
Ожидаемо 03 дек 2013в14:02 Ура! Может, хоть теперь до нашей управы дойдут очевидные вещи. А так реально выгоднее купить какую-никакую телегу и колесить на ней самостоятельно.
кондидат наук 03 дек 2013в13:45 Кто ни будь объяснит, мне "тупому" , почему маленькая газель при цене проезда в 18 руб. очень даже рентабельна, а большой муниципальный автобус при цене 16 руб. не рентабельный?7 ответов
ттт 03 дек 2013в16:11 Убирать надо льготы за проезд, а чиновников пересадить с авто на общественный транспорт. И решится проблема очень быстро.4 ответа
Марк 03 дек 2013в14:17 Будет интересно, как отреагируют власти города, если с НГ2014 стоимость в маршрутках будет рублей на 5 дешевле муниципальных автобусов... Может уже изыщут средства в бюджете на субсидирование муниципальных перевозчиков, продадут чего лишне накупленного на народные деньги, и вкладут средства в действительно то, что нужно городу.4 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
*Андрей*
03 дек 2013в13:45популярный
как бы эту инфу в головы муниципалам занести...
03 дек 2013в13:45популярный
Кто ни будь объяснит, мне "тупому" , почему маленькая газель при цене проезда в 18 руб. очень даже рентабельна, а большой муниципальный автобус при цене 16 руб. не рентабельный?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
03 дек 2013в13:55
Ну хоть что то позитивное. Хоть здесь не повысят проезд! С 2014 года никогда больше не сяду в автобус если стоимость его проезда будет равна, а то и выше чем в маршрутном такси....
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ожидаемо
03 дек 2013в14:02популярный
Ура! Может, хоть теперь до нашей управы дойдут очевидные вещи. А так реально выгоднее купить какую-никакую телегу и колесить на ней самостоятельно.
Андрей
03 дек 2013в14:12
так в том то и дело, что маршрутчиком пришлось повысить проезд до 18, на основании приказа РЭКа, чтобы автобусы совсем не загнулись, хотя надо отдать им должное, 13 рублей они держали до последнего)
Туся
03 дек 2013в14:13
" Объективных причин для повышения тарифа нет. Доходность [у маршруток] нормальная." ... вот странность странная...) А кто же из них тогда обращался в мэрию с просьбой поднять проезд?
Марк
03 дек 2013в14:17
Будет интересно, как отреагируют власти города, если с НГ2014 стоимость в маршрутках будет рублей на 5 дешевле муниципальных автобусов... Может уже изыщут средства в бюджете на субсидирование муниципальных перевозчиков, продадут чего лишне накупленного на народные деньги, и вкладут средства в действительно то, что нужно городу.
Гость
03 дек 2013в14:24
>По его словам, на сегодняшний день в Омске официально ездит 5 тыс. маршруток и около 1 тыс. — нелегально. Зарплата водителей составляет от 30 тыс. руб.
А доказательства где?
Петр
03 дек 2013в14:24
Так частных извозчиков НИКТО и не заставляет повышать проезд. Ну выпустила там РЭК какие-то рекомендации, так она устанавливает максимальный тариф...Ниже пожалуйста, а выше нельзя..

или я чего-то не понимаю?
скептик
03 дек 2013в14:54
Не надейтесь , ничего ни до кого не дойдет . Муниципальный транспорт убыточен и не выгоден любому муниципалитету , а нашему просто не по карману. Так что последнее повышение , это не последнее повышение , пока не похоронят транспорт совсем ,не успокоются . Чем выше задрать цену, тем меньше будет ездить людей по билетам и больше льготников, тем выше надо задрать цену чтоб окупить транспорт и т.д.
Гость
03 дек 2013в15:07
Это муниципалы конкурентов давят, маршрутка она все-таки такси (экспресс),
А это уже говорит о том что дороже но быстрей, хочешь долго садись в автобус.
Шесть лицензиатов подали прошение забыли добавить что всеми остальными подписано. А по поводу зар. платы у водителей вспомните что еще сменьшик есть и ездят по дням одинаково, а в конце смены газ льют который дорожает каждый день. Да и еще ГАЗель не та машина которая может весь месяц без поломок, точнее ее только и чиниш, а это убытки и хозяину и водителю.
Илана
03 дек 2013в15:20
с наступлением сентября, думала что экономически выгоднее мне взять проездной билет путь с утра садик-работа-садик-дом, оказалось не очень то и выгодно...т.к. наши быстрые как ветер автобусы битком набитые пассажирами ходят не через раз, а через 10 раз..поэтому проще прыгнуть на прямую маршрутку до дома, нежели толкаться среди бабулек по утрам и работягами по вечерам
ттт
03 дек 2013в16:11
Убирать надо льготы за проезд, а чиновников пересадить с авто на общественный транспорт. И решится проблема очень быстро.
Евгений
03 дек 2013в19:01
Шах и мат автобусным проездам по 25 рублей! останутся вообще без пассажиров
омич
03 дек 2013в20:33
просто надо муниципальный транспорт окончательно уничтожить что планомерно и делается..................процедура отработана на заводах и других гос предприятиях
Невал
03 дек 2013в20:58
Давно пора отменить льготы на проезд. Сколько мы еще будем катать этих льготников?
миша
03 дек 2013в22:10
газелисты нормально получают.даже со всеми вычетами.мало получают те,кто работать не хотят.знакомый на своей газели 3 круга от жд до нефтов наворачивает с утра, поимел 3 рубля чистыми (без расходов) и оставшийся день своими делами занимается.но каждый день работает.это да.хотя если посчитать, сколько в месяц выходит у него....тогда можно работать и каждый день
04 дек 2013в10:42
..удивительно, единственная новость, что кто-то против повышения стоимости проезда)))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Алексей
04 дек 2013в11:02
Всё это лукваство, что мол газелисты не хотят повышать плату за проезд! Как только им позволяют это сделать они сразу и с радостью это делают!
Е.
05 дек 2013в01:16
Сегодня в Омске муниципальный транспорт, как подранок - добить жалко, а кормить дорого. Ну наши вроде определились - повышением добить его, что б не мучился.
Агапыч
05 дек 2013в09:35
Предлагаю пересесть всем на коней. Мы скоро вернёмся к своим истокам.