Количество ёлок к Новому году сократили на треть

В Омской области на треть сокращено количество елок, которые будут заготовлены к Новому году, и поступят в продажу на базары.

Как рассказали НГС.НОВОСТИ в пресс-службе главного управления лесного хозяйства Омской области, в этом году решено на треть сократить количество хвойных деревьев, заготавливаемых к Новому году.

В прошлом коду к новогодним праздникам в лесхозах региона было срублено 108 тыс. елей, сосен и пихт. В этом году их количество составит 70 тыс.

Это связано с тем, что с каждым годом все больше жителей региона предпочтения отдают искусственным елкам.

Цены на хвойные деревья сохранились на уровне прошлого года — от 200 до 300 руб., отметили в управлении. Массовая продажа новогодних елок начнется к середине декабря.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (30)

30
СТАС 18 ноя 2013в19:00 ну и правильно что сократили, главное чтоб были зелёные ,а то те года были больше половина зелёных прям бурых, зачем преприниматели покупают бурые ёлки для продажи не ПОНИМАЮ
Ася 18 ноя 2013в22:38 Правильно,что меньше! В прошлом году столько срубленных деревьев просто валялись на улице! Было жалко.
Хозяин Тайги 18 ноя 2013в20:56 Вот это правильно люди делают, что переходят на искусственные елки, а то как новый год, так потянулись паломники с топорами да пилами в лес. Природу уничтожают для того, чтобы на эти деньги себе яду какого-нибудь купить, уверен, что не еду.
Переходите пожалуйста на искусственные елки, я вас прошу, для вас же лучше будет, когда природа сохранится. Она отблагодарит.
СТАС 18 ноя 2013в19:00 ну и правильно что сократили, главное чтоб были зелёные ,а то те года были больше половина зелёных прям бурых, зачем преприниматели покупают бурые ёлки для продажи не ПОНИМАЮ
Ася 18 ноя 2013в22:38 Правильно,что меньше! В прошлом году столько срубленных деревьев просто валялись на улице! Было жалко.
Алёна 18 ноя 2013в21:12 Хорошая новость! Всегда жалко, когда столько непроданных, зря загубленных ёлок остается.
лена 18 ноя 2013в22:27 Значит Елочек на всех не хватит?
Хозяин Тайги 18 ноя 2013в20:56 Вот это правильно люди делают, что переходят на искусственные елки, а то как новый год, так потянулись паломники с топорами да пилами в лес. Природу уничтожают для того, чтобы на эти деньги себе яду какого-нибудь купить, уверен, что не еду.
Переходите пожалуйста на искусственные елки, я вас прошу, для вас же лучше будет, когда природа сохранится. Она отблагодарит.
Правнук Пугачевой 19 ноя 2013в09:21 Покупайте искусственные елки! Берегите леса, мы итак природу губим, плюём в колодец из которого пьём. А на несколько дней ставить дерево, чтоб потом выбросить - глупо. Оставьте лес в питомниках расти.4 ответа
Toki 19 ноя 2013в10:45 Защитники елок ну вы даете. Наверное и кожаные вещи не покупаете, и все веганы :)3 ответа
Прокопывна 19 ноя 2013в09:15 Мы давно на искуственную перешли. Она и не мусорит, и красивее смотрится. Да и действительно жалко столько зазря загубленных деревьев ради чьей-то выгоды.2 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
СТАС
18 ноя 2013в19:00популярный
ну и правильно что сократили, главное чтоб были зелёные ,а то те года были больше половина зелёных прям бурых, зачем преприниматели покупают бурые ёлки для продажи не ПОНИМАЮ
Хозяин Тайги
18 ноя 2013в20:56популярный
Вот это правильно люди делают, что переходят на искусственные елки, а то как новый год, так потянулись паломники с топорами да пилами в лес. Природу уничтожают для того, чтобы на эти деньги себе яду какого-нибудь купить, уверен, что не еду.
Переходите пожалуйста на искусственные елки, я вас прошу, для вас же лучше будет, когда природа сохранится. Она отблагодарит.
Алёна
18 ноя 2013в21:12
Хорошая новость! Всегда жалко, когда столько непроданных, зря загубленных ёлок остается.
лена
18 ноя 2013в22:27
Значит Елочек на всех не хватит?
Ася
18 ноя 2013в22:38популярный
Правильно,что меньше! В прошлом году столько срубленных деревьев просто валялись на улице! Было жалко.
Валерия
18 ноя 2013в23:00
А мне жалко, когда на помойках уже 2 января оказывается приличное количество елок! Зачем же тогда покупать(((
ss
19 ноя 2013в00:17
Красиво конечно, и запах, и настроение, но как то жаль использовать целый растительный организм в таких целях, пусть и специально для этого выращенный. Как-то, не знаю, к будущему надо что ли стремиться, а не каждый год переть в хату дерево.
Михаил
19 ноя 2013в01:43
Хорошо бы в противовес традиции рубить елки под новый год появилась традиция их садить по осени. У нас под предлогом санитарной рубки леса исчезают, а тут ещё молодые деревья губят которые в январе уже на помойках кучами лежат.
Прокопывна
19 ноя 2013в09:15
Мы давно на искуственную перешли. Она и не мусорит, и красивее смотрится. Да и действительно жалко столько зазря загубленных деревьев ради чьей-то выгоды.
Правнук Пугачевой
19 ноя 2013в09:21
Покупайте искусственные елки! Берегите леса, мы итак природу губим, плюём в колодец из которого пьём. А на несколько дней ставить дерево, чтоб потом выбросить - глупо. Оставьте лес в питомниках расти.
888
19 ноя 2013в09:46
Бурость елки зависит от погоды осенью, если сырая погода, то и елка будет зеленой, если сухая и холодная - то бурая....
19 ноя 2013в10:45
Защитники елок ну вы даете. Наверное и кожаные вещи не покупаете, и все веганы :)
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
serg
19 ноя 2013в11:54
Все правильно сделали. В прошлом году 31 декабря на елочных базарах нераспроданных елок остались целые горы. Можно было еще уменьшить количество. Все равно нераспроданных много остается.
катерина
19 ноя 2013в13:05
а зачем вы 2 января елки то выбрасываете? у меня она стоит полтора-два месяца и глаз радует. с детства традиция в семье-елку ставить, и сейчас своего ребенка к этому же буду приучать. это символ нового года и он должен быть настоящим (по возможности, конечно)
ААА
20 ноя 2013в10:45
А у нас жкх сосну во дворе вырастило и наряжает каждый год :)
для праздника всего дерева и не надо - достаточно одной веточки для запаха, но конечно веселее когда весь в смоле и исколотый иголками елку/сосну кривую тащищь/везешь в дом, потом бегаешь за ней иголки собираешь (из машины все это вытряхаешь год), подрезаешь, наряжаешь, а потом все наоборот.
PS я вот сосну не выбрасываю - пилю и ветки в мешок, дерево потом на даче сгорит, а ветками с иголками виноград на следующий год закрою.
Хоязин Тайги
20 дек 2013в13:47
Елка до нормального размера растет несколько лет.
А срубить\спилить ее можно за полчаса.
Елки просто "не поспевают" за потребностями людей.
Какой смысл на несколько дней труп бедной елки ставить в квартире, чтобы вокруг нее побегать, а потом выбросить этот труп на улицу?
После новогодних праздников под конами все сугробы утыканы этими трупами.
Природа не для того растила эти елки, чтобы человек, думая, что он имеет на это право, распоряжался маршрутом этих елок: родной лес - базар - бетонная коробка на каком-нибудь этаже (там над ней мертвой надругаются - нарядят, будут радоваться) - сугроб под окном - свалка.
Хозяин Тайги
20 дек 2013в13:50
У меня такая мысль - если уж всем хочется "живых" елок, то пусть их продают с корневищами, потом когда их выбросят, их можно будет посадить заново, и лесорубы рады, и природа цела.
Посадкой могут заняться какие-нибудь службы, волонтеры и т.п.