Мусульмане попросили увеличить территорию мечети на 1 гектар

В Омске мусульмане просят снести частные дома вокруг мечети, чтоб увеличить ее территорию.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ управляющий делами духовного управления мусульман Сибири Фанис Шакирзянов, он направил в мэрию и облправительство письма с просьбой снести пять частных домов вокруг Сибирской соборной мечети, расположенной по ул. 20-я Линия, 102, чтобы расширить ее территорию с 1 до 2 гектаров. Жильцов он предложил расселить за счет областного бюджета.

В качестве доводов он отметил, что для строительства Успенского собора власти снесли парк, и что ТЦ «Топаз» по пр. Маркса, 5а, находится на месте, где до 1956 года была татарская мечеть.

«Мы не просим вернуть наше исконное место, потому что там стоят жилые дома, и сформирован облик города. Мы просим расширить территорию Сибирской соборной мечети взамен того места», — заявил Фанис Шакирзянов.

У приезжих мусульман остается негативное впечатление от Омска из-за того, что по соседству с мечетью стоят ветхие дома.

Фанис Шакирзянов добавил, что мэрия не поддержала данную просьбу. На следующей неделе он намерен отправить аналогичные письма президенту РФ, премьер-министру и председателю «Единой России».

НГС.НОВОСТИ
Фото russian-mosques.com

Комментарии (58)

58
христианин 05 сен 2013в17:28 я против!
Коренной 05 сен 2013в17:00 не жирно ли будет еще 1 га, да и за счет сноса жилых домов????
XXX 05 сен 2013в17:37 ...Жильцов он предложил расселить за счет областного бюджета. Хотите расширяться?! За свой счет любые капризы!!!!
христианин 05 сен 2013в17:28 я против!
Коренной 05 сен 2013в17:00 не жирно ли будет еще 1 га, да и за счет сноса жилых домов????
XXX 05 сен 2013в17:37 ...Жильцов он предложил расселить за счет областного бюджета. Хотите расширяться?! За свой счет любые капризы!!!!
Та самая)))) 05 сен 2013в22:00 Да и к чему вы рассуждаете про областной бюджет вы что из своего кармана платить будете???
Максут 05 сен 2013в18:28 А скока нада денех?
Житель Омска 05 сен 2013в16:55 "Жильцов он предложил расселить за счет областного бюджета."
У нас церковь отделена от государства, или почему??? Ему надо расширить площадь - пусть за счёт мечети и расселяет жителей этих домов!
5 ответов
Коренной 05 сен 2013в17:00 не жирно ли будет еще 1 га, да и за счет сноса жилых домов????3 ответа
Семён 05 сен 2013в16:53 Ну что, и у нас началось?2 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Семён
05 сен 2013в16:53
Ну что, и у нас началось?
05 сен 2013в16:54
расселили бы из своего кармана, раз так неймется.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
05 сен 2013в16:55
"Жильцов он предложил расселить за счет областного бюджета."
У нас церковь отделена от государства, или почему??? Ему надо расширить площадь - пусть за счёт мечети и расселяет жителей этих домов!
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Коренной
05 сен 2013в17:00популярный
не жирно ли будет еще 1 га, да и за счет сноса жилых домов????
Мах
05 сен 2013в17:06
Аллах подаст
Если сами мусульмане не в состоянии сброситься
христианин
05 сен 2013в17:28популярный
я против!
Лариса
05 сен 2013в17:29
Почему, интересно, за счет бюджета? А самим скупить землю, если так сильно хочется?
XXX
05 сен 2013в17:37популярный
...Жильцов он предложил расселить за счет областного бюджета. Хотите расширяться?! За свой счет любые капризы!!!!
05 сен 2013в18:17
"У приезжих мусульман остается негативное впечатление от Омска из-за того, что по соседству с мечетью стоят ветхие дома".(с)
Ветхие дома оскорбляют чувства верующих?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Максут
05 сен 2013в18:28
А скока нада денех?
тян
05 сен 2013в18:43
увы и ах, нынче очень модно быть весьма толерантными. не удивлюсь если они получат то, что хотят.
Юсик
05 сен 2013в19:14
Думаю жильцы ветхих домов на окраине будут не против , а на 20 линии , где находится мечеть, никакого бюджета не хватит, чтобы расселить, насколько знаю каждый ветхий дом потребует коттедж стоимостью не менее 6 млн руб.
ыы
05 сен 2013в19:33
Жирно будет за бюджетные... Фанис Шакирзянов, выкупайте за свои денежки и расширяйтесь, хоть на весь омск...
Гостья
05 сен 2013в20:09
"У приезжих мусульман остается негативное впечатление от Омска из-за того, что по соседству с мечетью стоят ветхие дома".(с)
Облагородьте дома за счет мечети!
русский
05 сен 2013в20:12
А не лопнут?
Пусть радуются, что это есть у них!
Казбек
05 сен 2013в20:15
Не нужно привлекать к себе внимания и требовать... Пользоваться надо тем, что дал аллах. А то и этого можно лишиться, вызывая негативное отношение к мусульманам со стороны христиан. Все же это территория не мусульманская.
05 сен 2013в20:31
У нас и церквей перебор... А теперь и мечетей будет и синагог... А может детский садик построить?!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Анна Т.
05 сен 2013в20:43
Я была в этой мечети, красивая, светлая, и её вместимость довольно приличная, и стоит она не "впритык" к домам.
Извините, но это наглость -- расширять мечеть за счет других домов, которые внешним видом не устраивают приезжих.
В случае Омского Успенского собора - он появился задолго до парка, на том месте ничьи дома не стояли, его советская власть уничтожила, а в нашем веке решили восстановить, фактически парк стоял на церковных реликвиях.
Да к тому же восстановление производилось на средства, собранные горожанами.
Считаю довод г-на Шакирзянова неуместным.
Канат
05 сен 2013в20:52
Против. Хоть сам мусульманин. Я плачу налог не для приезжих мусульман и их суб'ективных ощущений. За свой счет.
05 сен 2013в20:57
Интересно, как к этому отнесутся не верующие жители этих домов?) Наверно, в восторге будут от такой новости))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Сибирячка
05 сен 2013в21:29
Сначала понаехали, все поскупали, теперь территории занимают, причем как всегда не за свой счет, что дальше? Везде эти...жить уже спокойно нельзя. Чего же вы у себя не сидите? Сначала русских повыгоняли, а теперь за русскими сами и приехали. Теперь опять права качаете. Не жирно ли?
омичка
05 сен 2013в21:45
предлагаю мусульманам вернуться на свои исконные земли в свои государства!!!!!

я буду не против, если они будут развивать свою религию и церковь на исторических местах проживания
Та самая))))
05 сен 2013в22:00
Да и к чему вы рассуждаете про областной бюджет вы что из своего кармана платить будете???
гость
05 сен 2013в22:04
обалдеть просто! А если где нибудь в мусульманской стране, христианская церковь попросит снести пару тройку домов для расширения территории, интересно просьбу сразу выполнят или развернется третья мировая за каждый метр мусульманской земли. "Остается отрицательное мнение от ветхих домов" отремонтируйте за свой счет что бы глаз радовало. Или не ездят в Омск, сидят в своих Казахстанах , а то еще и условия ставят. Не нравится милости просим на свою историческую Родину. И будьте добры там ставить свои условия.
094
05 сен 2013в22:12
Чемодан, вокзал, Ташкент
Санёк
05 сен 2013в22:26
Почему бы им не построить мечеть где-нибудь за городом, где вообще нет домов?
05 сен 2013в22:31
Вот пусть мусульмане и скинутся))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
1233
05 сен 2013в22:45
У приезжих мусульман остается негативное впечатление - хорошая новость...
у меня остается негативное впечатление от приезжих мусульман, как говорят в чужой моностырь со своим уставом не ходят !!!!
Neval
06 сен 2013в00:49
Пусть расишряют на 1ГА, пусть расселяют жильцов. Но только не за счет гор. бюджета, а за счет господина Шакирзянова.
Гостище
06 сен 2013в01:42
Предлагаю расширить мою жилплощадь за счет областного бюджета, а то у приезжих ко мне гостей остается неблагоприятное впечатление от того, что у меня маленькая квартира...
06 сен 2013в07:47
я бы вообще перенес мечети за черту города
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Виктор К
06 сен 2013в08:30
если их оскорбляют ветхие дома вокруг мечети, пусть скинуться и отремонтируют! Ведь нужно помогать нуждающимся...
06 сен 2013в11:19
Негативное впечатление вызывают только ветхие дома? Всё остальное сплошной позитив?
Большая просьба к местным мусульманам- прокатите ваших гостей по омским дорогам, глядишь , негативное впечатление получат, и потребуют ремонта от бюджета.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
омичка
06 сен 2013в12:02
Мечеть на окраину,она тоже мешает жителям частных домов.Или вообще за город,хоть 10 гектаров пусть покупают.
Серега
06 сен 2013в13:26
Ну в Новокузнецке вообще интересно - три здания, пристроенных друг к другу. В них - корпус универа, ночной клуб и церковь!) И вообще, эти здания выглядят как одно.
И еще - прекратите пожалуйста писать комментарии, где просите мусульман уехать обратно (куда-то там). Почему нелюбовь к людям, если они чем отличаются от ВАС? Солидарность и толерантность умерла в наших душах?
серега
06 сен 2013в14:18
Вот когда что то церкви нужно то все делается на пожертвования людей, а как мусульманам так за счет опять же людей. может всем миром скинуться мусульманам да и купить людям дома. не думаю что мусульман мало. скинуться по 10 рублей делов то.

главное чтоб людей насильно не выживали от туда. боюсь что так и будет
333
07 сен 2013в23:17
Предлагаю неславянскому населению старого Кировска пожертвовать своими участками во благо своей религии.
Та самая ))))
13 сен 2013в12:59
Люди одумайтесь что вы пишите?
храмы, церкви и соборы строятся на государственные средства, мечети же строятся на пожертвования, здесь мечети просят выделить всего лишь участок, для расширения и больше ничего, а вы здесь пишите чтобы мечеть перенесли за черту города зачем вы так?