Девочку из детсада госпитализировали с менингитом

В Омске 3-летняя девочка заболела менингитом.

Как рассказали НГС.НОВОСТИ в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Омской области, случай вирусного менингита был зарегистрирован 25 августа в детском саду № 5. 3-летняя девочка была госпитализирована в ГДКБ № 3. Сейчас она проходит лабораторное обследование и получает специализированное лечение.

«Сейчас причины менингита уточняются. Его форма неизвестна. Точный диагноз медики пока не поставили. Состояние ребенка удовлетворительное», — отметили в Роспотребнадзоре.

В целях профилактики медики ежедневно контролируют состояние здоровья детей и персонала, которые контактировали с заболевшей девочкой.

В детсаду объявлен 20-дневный карантин. Туда не принимают новых детей и тех, кто временно не посещал детсад.

Детям и работникам учреждения, контактировавшим с заболевшей девочкой, назначены противовирусные препараты.

Группе, которую посещала девочка, запрещено участвовать в культурно-массовых мероприятиях детсада. Прогулки и питание детей организованы изолированно от других групп.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (30)

30
просто я 27 авг 2013в12:41 что за вирусный менингит? разве такой бывает? насколько мне известно, менингит не передается бытовым путем, - является осложнением перенесенного гриппа..
Жека 27 авг 2013в13:53 в этом году фармацевты придумали новую болезнь распространить) ждем обострения и как люди будут опустошать аптеки
просто я 27 авг 2013в12:41 что за вирусный менингит? разве такой бывает? насколько мне известно, менингит не передается бытовым путем, - является осложнением перенесенного гриппа..
Жека 27 авг 2013в13:53 в этом году фармацевты придумали новую болезнь распространить) ждем обострения и как люди будут опустошать аптеки
барашка, 28 авг 2013в01:25 в 169саду на левом тоже минингит,и тишина!давно пора уже объявить о эпидемии!молчат ведь о многих эпизодах!6 ответов
просто я 27 авг 2013в12:41 что за вирусный менингит? разве такой бывает? насколько мне известно, менингит не передается бытовым путем, - является осложнением перенесенного гриппа..4 ответа
123 27 авг 2013в15:53 Уже и взрослые болеют, 2 человека умерло от менингита, нигде информацию не хотят афишировать...3 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
просто я
27 авг 2013в12:41популярный
что за вирусный менингит? разве такой бывает? насколько мне известно, менингит не передается бытовым путем, - является осложнением перенесенного гриппа..
Жека
27 авг 2013в13:53популярный
в этом году фармацевты придумали новую болезнь распространить) ждем обострения и как люди будут опустошать аптеки
123
27 авг 2013в15:53
Уже и взрослые болеют, 2 человека умерло от менингита, нигде информацию не хотят афишировать...
Майя
27 авг 2013в17:58
Интересно почему случаи менингита выборочно освещают? В центре города в детском саду тоже менингит и молчат.
Гочсть
27 авг 2013в21:03
скорее всего - это серозный менингит, вызванный энтеровирусом. из моря, рек, озер заражаются в основном. Этот вирус всегда был, просто сейчас лето, к тому же много людей в Турцию ездят отдыхать, ну и надо же чем-то народ пугать (летом же птичьего гриппа не много...
барашка,
28 авг 2013в01:25
в 169саду на левом тоже минингит,и тишина!давно пора уже объявить о эпидемии!молчат ведь о многих эпизодах!
Мария
28 авг 2013в12:26
Серозный менингит мало имеет отношения к Турции и в море его не подцепишь. Чаще всего люди заболевают после купания в небольших водоёмах, аквапарки тоже опасны. Не обязательно менингит, но энтеровирус из омских аквапарков уже привозили многие.
Алина
28 авг 2013в12:37
Вот, а если бы папа одного из детей садика не рассказал журналистам об этом, то моя сестра могла тоже заболеть. Воспитатели держали в себе о заболевшей девочке до последнего (она, кстати из 140 садика, а не из 5-ого).
Гость
28 авг 2013в13:42
Как из 140??Сад 140 весь август на ремонт закрыт до 1 сентября .
max
28 авг 2013в20:44
Тоже мне "новость"
5-6 случаев менингита еженедельно всё лето по Омску. На Омском форуме об этом с июня говорят
лена
28 авг 2013в22:23
О чем речь, диагноз еще не подтвердился, только будет известно через 7 дней. О менингите просто слухи, а при чем тут воспитатели, они что ли водят ваших больных детей в детский сад. Это все зависит от родителей. Внимательно прочитайте о менингите, этот ребенок может заболел давно.
живу здесь
28 авг 2013в22:34
наши знакомые с ребенком лежали в детской инфекционной больнице в нефтянниках, там весь 2-ой этаж с менингитом!!! а на левом берегу вообще больница забита, у многих этот диагноз!!! о каких нескольких случаях идет речь вообще не понятно!!! выборочно как-то эту тему освещают, чтоб паники не создавать... а вирус в Иртыше нашли еще в начале лета, при чем тут Турция и юг?
Татьяна
29 авг 2013в09:58
Миниэпидемии менингита периодически бывают на протяжении многих лет.И ничего не изменилось за эти годы,старались умалчивать об этом во все времена.У меня в 1981 году переболела дочь в очень тяжелой форме,диагноз был:гнойный менингит-менгогококковая инфекция+ менингококцемия.Очень тяжелая форма,с клинической смертью,мозговой комой и последующими осложнениями.Передаётся воздушно капельным путем,как обычная ОРВИ.Не знаю,как сейчас,а к нам тогда приезжалаСэс,брали мазок из носа и зева у всех,кто был в контакте с ребенком и обрабатывали всё в квартире какой то химией.