Госдума утвердила 30-тысячные штрафы для пьяных водителей

В среду, 3 июля, депутаты Госдумы в третьем чтении приняли законопроект о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях РФ и статью 28 федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Согласно тексту законопроекта, размещенному на сайте Госдумы РФ, теперь управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения влечет штраф в размере 30 тыс. руб. и лишение прав до 2 лет. Такое же наказание ожидает водителя за передачу права управления автомобилем нетрезвому человеку. Если водителя повторно поймают за рулем в состоянии алкогольного опьянения, ему предстоит заплатить штраф в размере 50 тыс. руб. и лишиться прав уже на 3 года. В то же время за отказ проходить медосвидетельствование на состояние опьянения водитель будет вынужден заплатить штраф 30 тыс. руб. и лишится водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Повысится штраф и за превышение скорости более чем на 80 км/ч. Водителю придется заплатить 5 тыс. руб. или лишиться прав на полгода.

Также ужесточилось наказание за перевозку детей без специального удерживающего устройства. С 500 руб. штраф повысится до 3 тыс. руб.

Помимо этого, депутаты отменили «нулевое» промилле и ввели понятие минимально допустимого содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе с учетом погрешности измерений. Он будет равняться 0,16 промилле.

Добавим, решения, принятые Госдумой, передаются на рассмотрение Совета Федерации. Закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовали более половины членов этого органа или если в течение 14 дней он не был рассмотрен. Принятый закон в течение 5 дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования.

Согласно законопроекту, новые правила вступят в силу с 1 сентября 2013 года.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (17)

17
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
04 июл 2013в11:13
Они совсем что ли? Если второй раз поймали пьяным - забирать права лет на 50 и лечиться от алкоголизма принудительно. Сколько нужно смертей от этих пьяных? Сами в могилу лезут, так ещё и других за собой утащат.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ЯЯ
04 июл 2013в11:19
Если злоупотреблений со стороны полиции не будет, то я за ужесточение наказания для пьяных водителей - главное, чтобы не было неприкасаемых.
Татьяна
04 июл 2013в11:21
полностью поддерживаю новый закон. у нас в России только рублем можно наказывать. может хоть повышение штрафов заставит задуматься, прежде чем сесть за руль в пьяном виде
кира
04 июл 2013в11:48
Во ГАИ лафа теперь будет, бабла будут косить еще более....в этой стране надо в корне все менять, а не пытаться заплатки ставить.....повышение штрафов в первую очередь отражается на благополучии ГИБДД, и казне государства, а уж на безопастность движения влияет в последнюю очередь, ГИБДД должно предотвращать! нарушения, а не стоять за углом и ждать кто нарушит, чтоб план по штрафам выполнить...... маразм.
гость
04 июл 2013в11:52
Надо не рублемнаказывать, а общественными работами. Для богатеев заплатить штраф плёвое дело, а вот отработать дворником - позор! Может лихачить перестанут.
777
04 июл 2013в12:07
Все это хорошо и целиком поддерживаю. Но одного не понимаю - почему в Газелях, общественном транспорте, такси дети ездят на общих основаниях, а в своем личном авто, в котором ребенку намного безопаснее нужно это кресло???
Sergey
04 июл 2013в12:13
Отличное решение. С отменой «нулевое» промилле, теперь такой штраф кажется вполне вменяемым. За остаточные 0.05 никто не накажет, зато за реальное употребление придётся дорого заплатить. Главное, чтобы было реализовано как планировалось, а не как обычно.
valex
04 июл 2013в12:15
Всё бы хорошо , только у нас в России любого трезвенника запросто могут представить алкоголиком....
Да и не слишком ли просто - всё переводить на штрафы?
Александр
04 июл 2013в12:20
Ну наконец-то один здравый закон. И штрафы надо было увеличить до заоблачных за проезд на красный, пересечение двойной сплошной, движение по встречке. 70-80 тыс для физ.лиц и 190-200 для юр.лиц. И нарушать бы стало не выгодно.