Омское духовенство поддержало закон об оскорблении чувств верующих

Духовенство Омска призывает соблюдать закон об оскорблении чувств верующих.

Как сообщается на официальном сайте президента России, Владимир Путин подписал закон о введении с 1 июля наказания за оскорбление чувств верующих.

Отмечается, что изменения в ст. 148 УК РФ налагают ответственность за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. За нарушение закона предусмотрены штраф до 500 тыс. руб., принудительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет.

Глава Духовного правления мусульман Сибири Зулькарнай Шакирзянов считает, что подобный закон необходим. При этом за незначительные нарушения можно ограничиться порицанием.

Пресс-секретарь Омской епархии отец Илья Багаев отметил, что в жизни церкви с принятием закона об оскорблении чувств верующих ничего не изменилось.

«Если граждане не будут нарушать закон, то никакие сроки им не страшны», — отметил Багаев.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (16)

16
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Сю
02 июл 2013в15:21
Почему нет защиты неверующих?
Почему у нас церковь-неофициальная ветвь власти?
Куда катимся?
Если неверующему сказать, что бог есть, то он улыбнется...
Если верующему сказать, что бога нет, то он подаст в суд?
Это нормально?
02 июл 2013в15:29
Интересно, когда примут закон, защищающий чувства атеистов? А то их чувства сильно оскорбляются различного рода высказываниями верующих!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Православный
02 июл 2013в16:23
Меня оскорбляет факт того, что в храмах ведётся торговля, хотя в библии явно осуждается сие!
в церковь не пойду
02 июл 2013в17:08
Меня оскорбляют священнослужители, гоняющие на дорогих иномарках, т.е. живущие в роскоши. Это под закон попадает?
3689
02 июл 2013в17:27
"За нарушение закона предусмотрены штраф до 500 тыс. руб., принудительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет." --- это что если я на улице вдруг скажу, что не верю тому, что написано в священных писаниях, мне что сразу за это в тюрьму садиться?
Почему людям не разрешают гулять "истинную" масленицу, в середине марта? а не как указывает нам церковь?
Я понимаю, что случай с девушками из пусикет райэт действительно многих оскорбил. Но это было просто хулиганство, дурь в башке. А хулиганство у нас и так, уголовно-наказуемое преступление. Зачем изобретать велосипед?
0г0
02 июл 2013в21:04
теперь хоть что можно подвести под эту статью, чуть что, это оскрбление чувств верующих, поставил свечку не в то время или критика духовенства, да мало ли что можно теперь трактовать как положение, подходящее под эту статью.
02 июл 2013в21:45
А разве Бог не покарает Сам, тех кто согрешил?
Я уже на трёшку наговорил?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Влад
02 июл 2013в22:26
Кстати язычество тоже вера, а у нас на неё очень любит "наезжать" РПЦ.
Прям так и вижу, как какого-нибудь служителя РПЦ посадили на 3 года, за оскорбление чувст верующих! )))
Ди
03 июл 2013в08:57
Они забыли добавить один маленький пункт в закон. оскорбление чувств ПРАВОСЛАВНЫХ верующих. и сейчас на деле мы имеем следующее: Допустим, я пастафарианка (есть такая антирелигия, кто не знает гугл в помощь) и верю в Бога макарон. По сути, я теперь могу подать в суд на каждого кто в мое присутствии будет употреблять в пищу макароны, за то что он оскорбляет мои чувства. А еще я могу подавать в суд на всех, на кого угодно, кто есть макароны когда мне это нужно и выгодно.
04 июл 2013в01:51
Верующие сами всех оскорбляют кто хоть чуть чуть с ними несогласен. Например взяли почему то запретили проводить масленицу. Чем их оскорбил древний русский обычай?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Владимир
08 июл 2013в11:20
атеизм - это тоже вера, в то что бога нет. так что всё нормально.
Дмитрий
08 июл 2013в20:31
Если считать, что бога нет, и сказать об этом, то значит, что я оскорбляю чьи-то чувства? Вы сами верите в эту чушь!