Госдума одобрила 1,5-тысячные штрафы за курение

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о штрафах за курение, сообщает издание «КоммерсантЪ».

Законопроект предлагает полностью запретить рекламу табака и табачной продукции, а за курение на запрещенных территориях и в помещениях взимать штраф в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб.

Напомним, 12 февраля «антитабачный закон» был принят Госдумой в третьем чтении. Согласно закону, с 1 июня 2013 года вводится запрет на курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, а также в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. «Курилки» останутся только на предприятиях и в офисах. С 1 июня 2014 года нельзя будет курить в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных и морских судах, а также на расстоянии менее 15 м от входов в вокзалы и аэропорты.

В то же время штрафы за продажу сигарет несовершеннолетним будут гораздо выше. Так, для должностных лиц они будут составлять от 8 тыс. до 10 тыс. руб. с конфискацией табачных изделий; для юридических лиц — от 80 тыс. до 90 тыс. руб. также с конфискацией табачных изделий.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (55)

55
Дима 15 мая 2013в10:13 Долга ждали этот закон, Наконец то может быть курильщики не будут отравлят добропорядочных жителей.
Нн 15 мая 2013в11:05 Вот и правильно, нечего курить на лестничных площадках, с ребенком невозможно пройти, дым столбом, плевки под ногами, у себя дома и курили бы.
as 15 мая 2013в10:20 Законы принимать в нашей стране научились. Осталось дождаться, когда научатся соблюдать их исполнение.
as 15 мая 2013в10:20 Законы принимать в нашей стране научились. Осталось дождаться, когда научатся соблюдать их исполнение.
Нн 15 мая 2013в11:05 Вот и правильно, нечего курить на лестничных площадках, с ребенком невозможно пройти, дым столбом, плевки под ногами, у себя дома и курили бы.
Реалист 15 мая 2013в11:32 Ну допустим, идешь ты по своему подъезду, а на площадке стоят 5 человек и дымят. И что, кто взимать штраф будет? Вызывать полицию? Старшего по дому? И поедут ли они на такую мелочь?

В общем, начинание благостное, а реализация, очевидно, будет в типично российских традициях, озвученных В.С. Черномырдиным.
Сергей 15 мая 2013в14:04 И кода уже депутаты и некурящие комментаторы отучатся лезть в чужой рот?
кондидат наук 15 мая 2013в11:02 Не думаю, что выхлопы из автомобиля меньше вереда здоровью наносят. Закон не вовремя и ударит по репутации действующей власти.
Наталья 15 мая 2013в11:09 А кто будет следить за этим? Кто будет штрафовать? Если я поймала курильщика на детской площадке, мне вцепиться ему в руку и вызвать... кого? МЧС? Пожарных? Полицию?7 ответов
кондидат наук 15 мая 2013в11:02 Не думаю, что выхлопы из автомобиля меньше вереда здоровью наносят. Закон не вовремя и ударит по репутации действующей власти.7 ответов
омич 15 мая 2013в11:13 не понятно, а на остановках будут курить или нет?5 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Дима
15 мая 2013в10:13популярный
Долга ждали этот закон, Наконец то может быть курильщики не будут отравлят добропорядочных жителей.
as
15 мая 2013в10:20популярный
Законы принимать в нашей стране научились. Осталось дождаться, когда научатся соблюдать их исполнение.
ВАСЕК
15 мая 2013в10:34
Мое личное мнение - это равносильно иголку в стоге сена найти, так и этот закон - НЕВОЗМОЖЕН !!!!
Не думаю, что выхлопы из автомобиля меньше вереда здоровью наносят. Закон не вовремя и ударит по репутации действующей власти.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Нн
15 мая 2013в11:05популярный
Вот и правильно, нечего курить на лестничных площадках, с ребенком невозможно пройти, дым столбом, плевки под ногами, у себя дома и курили бы.
Наталья
15 мая 2013в11:09
А кто будет следить за этим? Кто будет штрафовать? Если я поймала курильщика на детской площадке, мне вцепиться ему в руку и вызвать... кого? МЧС? Пожарных? Полицию?
BI 18.1
15 мая 2013в11:11
Хоть, что-то госдума делает для людей..., хоть и со своим умыслом!
омич
15 мая 2013в11:13
не понятно, а на остановках будут курить или нет?
Реалист
15 мая 2013в11:32
Ну допустим, идешь ты по своему подъезду, а на площадке стоят 5 человек и дымят. И что, кто взимать штраф будет? Вызывать полицию? Старшего по дому? И поедут ли они на такую мелочь?

В общем, начинание благостное, а реализация, очевидно, будет в типично российских традициях, озвученных В.С. Черномырдиным.
Bred
15 мая 2013в11:38
а кому жаловаться-то за неисполнение?
Диманыч
15 мая 2013в11:40
в подъездах курить станут может и реже, а вот с соседского балкона ветром заносить будет хорошо, и это не победишь, вроде ведь дома не запретишь.. а проветрить форточку или окно в жаркое время уже проблематично, ибо рискуешь надышаться, особливо если загуляют соседи, ведь толпой каждые пять минут станут бегать.
Да и контроль в подъезде, как? сосед скажет что курил, а доказать участковому? Ведь другой скажет что не правда это все!
про поезда наши молчу, там по-моему проще надо делать, курящие вагоны и не курящие и все. Про рестораны - хорошо, а то предполагаемая вентиляция не справляется и в ресторане не курящему не комфортно.
Елена
15 мая 2013в11:47
Вот с госдумовцев и начнём штрафовать... А если серьёзно, то я не удивлюсь, если теперь вместе со штрафами за превышение скорости на 1 км, по почте будут приходить и штрафы за курение! Хоть бы простыми письмами отправляли, а то всё заказными - замучаемся на почту бегать...
Krash
15 мая 2013в12:21
Думаю, что исполнение закона обречено на провал! Каким образом будет осуществляться его исполнение в нашем "нецивилизованном обществе"? У нас уже существует ответственность за распитие спиртных напитков в общественных местах. Кого-нибудь подвергли штрафу? О таких не слышала. Рядом с подъездами, в подъездах, на улицах - как пили, так и пьют! Единицы "борются" в своих подъездах с теми, кто распивает..., курит и т.п. Народ у нас такой! Прежде всего, необходимо менять своё правосознание! Большинство в нашей стране живёт по принципу - моя хата с краю...; после меня - хоть потоп...!
Анна Т.
15 мая 2013в12:42
Я не понимаю агрессию со стороны курящих в адрес тех кто не курит!!!
Вред наносится организму как курящему, так и вдыхающему дым, - этот факт обе стороны знают. Но почему все подряд должны этим дышать? Я на такое не согласна, но куда мне деться если даже порой стоишь в начале автобуса и дышать нечем - водитель курит, а в подъезде пока до своего этажа дойдешь приступ астмы начинается???
У меня парень при мне не курит, в крайнем случае отойдет на эти пять минут.
А как некоторые стоят на остановках, дымят прям в лицо и если кто хоть какое-то замечание сделает - сразу возмущения и крики типа *не нравится - не дыши*, вместо того чтобы просто отойти на 5метров и пеплом не в толпе трясти.
Мне кажется, дело в ВОСПИТАННОСТИ людей, законы подобного рода тут слабо помогут.
Всё как обычно, граждане некурящие - кашляем и терпим. Табачники - не будьте так высокомерны, подумайте почему до штрафов дошло уже.
омич
15 мая 2013в12:44
интересно. а на саму госдуму этот закон распространяется?
гена
15 мая 2013в12:53
Нужно просто поднимать цены на сигареты от 500р за пачку. Плюс доп налог, на курение, по сути это роскошь. Зачем запреты у нас свободная страна, нужно пропагандировать здоровый образ жизни. Посмотрите сколько сейчас психически больных 17% это все из-за того что предыдущее поколение обильно занималось возлияниями и курением и вообще забыло что мы оставляем детям нетолько квартиры и машины но ещё и гены - ЗДОРОВЬЕ.
Сергей
15 мая 2013в14:04
И кода уже депутаты и некурящие комментаторы отучатся лезть в чужой рот?
15 мая 2013в14:25
не верю, что в поездах курить не будут. Они в тамбурах хотят запретить? Ну не верю, спиртное тоже запрещено, однако частенько едешь с теми, кто пивасик пьет, и дети рядом и проводник ходит и служители закона ходят, идут мимо даже если сидят товарищи в дупель готовые.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Света
15 мая 2013в20:14
Ощущение, что кто-то начал заботиться о здоровье нации. Но только ощущение, поскольку "насильно мил не будешь"- те кто слаб на курение- будут курить как и курили- пока не грянет для каждого конкретный "звоночек здоровья"
Гостья
15 мая 2013в21:27
Курить или нет - это дело и выбор каждого. Нравится курить - пожалуйста! Но нужно уважать и выбор тех, кто не курит. Почему мы обязаны дышать этой дрянью? А также дети, беременные и вообще все, рядом с кем вы стоите? А вдруг астматик рядом с вами стоит? Или это его проблемы и он должен уходить подальше? Хотите курить - отойдите от толпы и хоть укуритесь.
16 мая 2013в10:48
штрафы за курение - это как уголовное наказание за коррупцию в нашей Стране,
что?!? многих уже посадили?!? очередной Фэйк от нашего законодательства
Как запрет на продажу алкоголя снизил количество пьяных на улицах нашего города...
а вы мол давайте - обсуждайте
пипл хавает инфу - пока растаскиваем их страну
Где результаты от всех их выдуманных и придуманных "законов"???
Больше похоже на очередной приём манипулирования психическим сознанием масс
Ответить