Средняя зарплата омских чиновников достигла 37 тысяч

Зарплаты омских чиновников признаны «оторванными» от зарплат народа.

К такому выводу пришли специалисты аудиторско-консалтинговой компании ФБК, сравнивая средние зарплаты чиновников регионов России за 2012 год со средним уровнем региональной заработной платы.

Омск в рейтинге занял 34-ю позицию из 84. Средняя зарплата чиновников — 37 021 руб., а обычных жителей — 22 158 руб. Таким образом, средний уровень зарплат чиновников выше регионального уровня оплаты труда в 1,67 раза, делают вывод исследователи.

Больше всего разнятся зарплаты жителей и чиновников в Тюменской области. Зарплата чиновников составляет 75 766 руб., а жителей — 32 728 руб.

Самые минимальные отличия в зарплатах наблюдаются в Москве. Зарплата чиновников составляет 64 310 руб., средняя зарплата в столице — 60 171 руб.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (19)

19
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Hohlogans
10 апр 2013в10:50
Вывод:
Созидать не выгодно! Если ни чего не изменить и не дать послабление предпринимателям (возможность заработать) налоги платить будет некому, будет дефицит бюджета!!! Тогда и чиновникам платить не чего будет, но спорей всего это скажется на пенсионерах. Себя чиновники вряд ли об делят!
омич
10 апр 2013в11:17
тут миллион комментариев будет про то, что эти цифры наглое враньё и ни одного с реальными цифрами, которые написавший заплатил ндфл за прошлый год.
1000
10 апр 2013в11:32
вопрос на скоко это правдивая информация, сомневаюсь что у них зп по 37 до это тема была что омские чиновники самые закрытые по зп а сейчас на тебе по 37 смешно
Hohlogans
10 апр 2013в11:56
А приусадебное хозяйство чиновников (откаты за тендеры, лоббирование интересов определенных организаций) надо тоже учесть, т.к. это основной их доход! ЗП чиновника может быть и ровна МРОТ, а наличие золотых часов на его запястье внушают сомнения!
RAMZES
10 апр 2013в12:22
Зарплата Тюменских чиновников выше чем зарплата Московских? Да ну вы что! Не смешите!
Санёк
10 апр 2013в12:25
Какие 22 тысячи? Совсем недавно работал на стройке плотником, зарплата у меня была 10 тысяч. И так платят человеку, занятому на тяжёлом производстве!
да уж
10 апр 2013в12:45
где вы видели 22 тыс?зайдите на любой сайт, больше 15 обычному человеку,каких большенство,НЕ ЗАРАБОТАТЬ в Омске.мне интересно как ОНИ статистику проводят-наверное "среди своих"..........
3030
10 апр 2013в13:05
Зарплата - это что, а вот почему у чиновников пенсия составляет 75% от зарплаты, а не 8 т.р., - это не вполне понятно: - в Чечне не воевали, с источниками радиации не работали ...
бывший чиновник
10 апр 2013в13:26
опа, вон от чего отказалась. оказывается, у меня целых столько тысяч было, а не 15. на самом деле, если уж оперировать аналитикой, покажите число этих самых чиновников, не забыв указать уровень (муниципалитет, областники, федералы) и выловые выплаты по этим самым уровням. смех будет! а то что за ерунда - среднее по региону... ни о чем! так, народ лишний раз вздрючить...
Анатоль
10 апр 2013в15:27
В Омске 22 тысячи средний заработок... пф... работал начальником отдела, получал 20, из них 10 белой, 10 серой
Мария
10 апр 2013в15:33
Ох не люблю я эти средние показатели, они опять ничего не показывают. Взяли обычного чиновника с з/п 18 тысяч и высокопоставленного с з/п 100 тысяч. И уже вроде как средняя цифра сложилась, только смысл от этого какой. Люди не дураки и знают, как большинство наших чиновников зарабатывает свои реальные доходы. К тому же сейчас они вообще свои истинные з/п утаивают.
вера
11 апр 2013в09:09
Наглое вранье! Сложили одну зарплату с верха в 100 тысяч рублей и зарплаты остальных служащих, вот и получили. Почему никто не пишет, что реальная зарплата на местах в 12-15 тысяч? Люди, работающие в местных администрациях больше 15000 не зарабатывают. И вопреки расхожему мнению с золотыми часами на руках не ходят. Вопрос в другом, какая зарплата должна быть в верхах, чтобы путем математических расчетов средняя получалась в 37000?????